Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2018

 

Открытие заседания Экспертного совета

 

В КСРК ВОС состоялось очередное заседание Экспертного совета по доступной среде при Центральном правлении ВОС, на котором были рассмотрены вопросы внесения изменений в ряд национальных стандартов Российской Федерации, определяющих характеристики технических средств реабилитации и услуг для инвалидов.

В заседании приняли участие 16 членов Совета, а также представитель Ассоциации «Аура-Тех» А. В. Хрусталёв; специалист ООО ИПТК «Логосвос» ВОС С. В. Макаров, Генеральный директор ООО «Элита групп» Н. З. Адидгизалов, заместитель председателя технического комитета по стандартизации ТК-381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» Росстандарта А. А. Стреха и другие приглашённые гости.

 

Выступление вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой

 

Вела заседание председатель Экспертного совета по доступной среде при Центральном правлении ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по здоровью, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

Рассмотрев вопросы повестки дня, экспертным сообществом были приняты следующие решения:

-направить в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии предложение приостановить приказом Росстандарта действие национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51075 «Аппаратура телевизионная увеличительная реабилитационная. Общие технические условия», разрешив его доработку сформированной рабочей группе с последующим утверждением доработанной редакции установленным порядком;

-принять проект национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р «Технические средства реабилитации. Термины и определения» с учётом высказанных замечаний, но, поскольку фактическое содержание данного Стандарта выходит за узкие рамки его наименования, а также в связи с необходимостью формирования системного подхода к классификации и терминологии в области формирования доступной среды, изменить наименование данного стандарта на ГОСТ Р «Вспомогательные средства и технологии для людей с ограничениями жизнедеятельности. Термины и определения»;

-признать нецелесообразным внесенный Минтрудом России проект актуализированного профессионального стандарта «Сопровождающий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетних на спортивное мероприятие».

 

МедиаВОС

(по информации ответственного секретаря Совета И. В. Сазонкина)