Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 ноября 2018

 

Специалисты ВОС в компетенции

 

В конце октября в Тульской области проходил II Региональный чемпионат конкурсов по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», включавший 19 профессиональных компетенций, в которых приняло участие 118 человек.

Представители Тульской региональной организации ВОС продемонстрировали свои уникальные возможности в компетенции «Массажист», выполнив классический массаж, а также проведя мастер-класс «Свободный мастер», в котором кроме техники нужно было проявить креативность, что удалось команде специалистов Тульской РО ВОС в составе: Грибова Андрея (инвалид II группы по зрению), Лагошиной Ангелины (инвалид I группы по зрению), Корнилова Дмитрия (инвалид II группы по зрению), Трофимова Максима (инвалид III группы по зрению) и Георгиева Алексея (инвалид I группы по зрению).

 

Мастер-класс по спортивному массажу

 

Значение чемпионата «Абилимпикс», который получил общественное признание, стало отправной точкой для решения широкого спектра задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту. Это мнение высказал активист Тульской РО ВОС Дмитрий Корнилов, чемпион Европы 2007 года по легкой атлетике, победитель Всемирных игр 2009 года, участник Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года, который в настоящее время работает массажистом-реабилитологом в собственном салоне красоты, специализируясь на оздоровительном массаже и коррекции фигуры.

Для него это был первый опыт выступления в подобных чемпионатах. «И он оказался очень успешным! Считаю, что «Абилимпикс» – это отличная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья, где можно показать мастерство и найти новых друзей. Вообще, чемпионат – это прекрасный шанс обменяться профессиональным опытом!»

 

Церемония награждения

 

По итогам чемпионата призовые места распределились следующим образом:

1 место – Трофимов Максим;

2 место – Корнилов Дмитрий;

3 место – Лагошина Ангелина.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Тульской РО ВОС)