Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 ноября 2018

 

Инвалиды по зрению на экскурсии

 

В октябре 2018 года инвалиды по зрению – активисты Псковской региональной организации ВОС посетили музейный комплекс «Линия Сталина» под Островом. Поездку организовала Псковская МО ВОС на средства из субсидии, выделенной Администрацией города Пскова.

Экскурсия началась со знакомства с городком Остров. Вместе с экскурсоводом, который сопровождал группу незрячих путешественников, представители Псковской РО ВОС прошли по историческим местам и посетили два музея.

 

Остатки оборонительных сооружений

 

В ходе поездки участники экскурсии побывали в деревне Холматка, где находится знаменитая «Линия Сталина» – фрагмент системы узловых оборонительных сооружений на «старой» (до 1939 года) границе СССР, состоявшей из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Система включала более 4000 долговременных огневых точек. На территории Псковской области находятся 3 укрепрайона: Псковский, Островский, Себежский.

 

Траншея и противопехотные заграждения

 

Инвалиды по зрению узнали, что Островский укрепрайон строился в 1938-40 годах. Из запланированных 250 сооружений было завершено 70, и данный укрепрайон потерял своё военно-стратегическое значение в 1939 году в связи с изменением границ СССР в западном направлении. Тем не менее, 4 июля 1941 года артдивизион, пулеметная и учебная роты Островского укрепрайона оказали упорное сопротивление немецким войскам, 15 часов подряд сдерживая атаки 6-й танковой дивизии вермахта.

 

Незрячие экскурсанты осматривают военную технику

 

22 июня 2009 года был открыт музей-филиал «Военно-исторического музея Псковской области» в г. Остров. Стараниями коллектива работников музея и энтузиастов из поисковой группы в районе деревни Холматка, в 5 километрах от села Захаркино на площади 18,5 га воссозданы некоторые укрепления «Линии Сталина».

 

Указатель расположения ДОТа

 

Работники музея рассказали незрячим экскурсантам про фортификационные сооружения конца 30-х годов: ДОТы с полевыми укреплениями – траншеями, землянки, различные противопехотные и противотанковые препятствия и заграждения. В ходе экскурсии активисты Псковской РО ВОС смогли побывать внутри ДОТов.

 

Сохраним память о подвиге

 

По словам всех инвалидов по зрению, принявших участие в экскурсионных мероприятиях, поездка оказалась очень увлекательной и познавательной, ведь благодаря таким выездам, незрячие активисты могут ближе узнать не только свой родной край, но и историю своей страны.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Псковской РО ВОС)