Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 ноября 2018

 

Работа инвалида по зрению за компьютером

 

31 октября 2018 года в Дагестанской региональной организации ВОС прошёл Республиканский конкурс пользователей персональным компьютером среди инвалидов по зрению. Организаторами мероприятия выступили Дагестанская РО ВОС совместно с региональным отделением партии «Единая Россия».

В конкурсе приняли участие инвалиды по зрению Ахвахской, Буйнакской, Избербашской, Каспийской, Кизилюртовской, Махачкалинской местных организаций ДРО ВОС.

Участники показали свои способности в трёх номинациях: набор текста на скорость в программе Microsoft Word под диктовку, выход в Интернет с заданием (поиск определенной информации), ответы на вопросы из области информатики.

 

Церемония награждения победителей конкурса

 

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

3-е место – Шапиев Али (Ахвахская МО ВОС);

2-е место – Саидгусейнов Саид (Избербашская МО ВОС);

1-е место – Шуханов Руслан (Махачкалинская МО ВОС).

Победители и призёры получили денежные премии от Дагестанской РО ВОС и призы от исполкома Дагестанского отделения партии «Единая Россия», который вручил присутствовавший на мероприятии представитель партии Магомед Алимирзаев. Остальные инвалиды по зрению также получили поощрительные призы за участие в конкурсе.

По окончании конкурса состоялось совещание с участниками и организаторами мероприятия. От участников поступили предложения по усовершенствованию условий конкурса и стимулированию инвалидов по зрению пользованию компьютером, а опытные пользователи рассказали о пользе и возможностях компьютера в жизни незрячих.

Завершая обсуждение, председатель Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиев подытожил: «Поздравляем всех победителей и участников конкурса и надеемся, что в дальнейшем в мероприятии примут участие больше пользователей компьютером, присоединятся и остальные местные организации ВОС республики, так как в современных реалиях трудно представить жизнь без компьютера».

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)