Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 ноября 2018

 

Работа незрячего специалиста за компьютером при помощи брайлевского дисплея

 

Сегодня новые информационные технологии активно приходят в жизнь незрячих и слабовидящих. В наши дни одного компьютера с речевым выходом оказывается недостаточно, если незрячие хотят качественно выполнять свою работу, например, создавать грамотные тексты, таблицы данных, описывать результаты исследований и многое другое. Для этих целей создан дисплей Брайля. Этот прибор не просто облегчает работу незрячего человека с компьютером или смартфоном, но повышает качество его труда и делает возможным трудоустройство на открытом рынке.

С 9 января 2018 года данное устройство предоставляется бесплатно, за счёт средств федерального бюджета людям, имеющим одновременные нарушения слуха и зрения. Это означает, что слепые люди, имеющие нарушение только по зрению, такой возможности лишены. Об этом сообщила в своем обращении к президенту ВОС А. Я. Неумывакину член Пятигорской местной организации ВОС, журналист В. А. Филиппова.

После детального изучения данного вопроса президент ВОС А. Я. Неумывакин принял решение о создании рабочей группы по подготовке обращения от имени Всероссийского общества слепых в адрес Президента Российской Федерации В. В. Путина о расширении круга лиц, в частности инвалидов по зрению, имеющих право на предоставление дисплея Брайля.

В состав рабочей группы вошли вице-президент ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л. П. Абрамова, полномочный представитель президента ВОС в Северо-Кавказском федеральном округе РФ, председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик, председатель Краснодарской РО ВОС Ю. С. Третьяк, председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб, председатель Тамбовской РО ВОС М. В. Смольянинов, руководители управлений, ведущие специалисты ААУ ВОС, а также В. А. Филиппова, член ВОС, журналист, возглавившая инициативную группу, обратившуюся к президенту ВОС с данной инициативой.

Как отмечают эксперты ВОС, в подобном устройстве весьма нуждаются тотально слепые специалисты в сфере психологии, журналисты, учителя, администраторы сайтов, переводчики, литераторы. Все эти люди могут выполнять сложную интеллектуальную работу, используя шрифт Брайля, воплощенный в данном приборе.

Ознакомиться с выдвинутой инициативой можно перейдя на сайт Пятигорской МО ВОС.

 

МедиаВОС