Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 ноября 2018

 

Экскурсия по Москве

 

Подошёл к завершению социально-ориентированный проект Мурманской региональной организации ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению». В последние экскурсионные поездки отправились две группы по 12 активистов Мурманской РО ВОС. Первая группа совершила путешествие в северную столицу – Санкт-Петербург, а другая приняла участие в экскурсии по Москве.

 

Посещение музея

 

Заключительным этапом реализации проекта стало проведение финальных мероприятий в каждой местной организации Мурманской РО ВОС. Участники социального туризма поделились с присутствующими о своих приключениях, положительных эмоциях, которые они получили в поездках по родному краю и за пределами Мурманской области.

 

Участники делятся впечатлениями

 

Как отметили авторы проекта, тотально незрячие инвалиды по зрению – участники экскурсионных поездок вдохновенно призывали своих друзей также принимать участие в подобных увлекательных мероприятиях. Они поведали своим друзьям, что таким образом можно преодолеть страх перед неизвестным, получить огромное количество положительных эмоций и заряд энергии.

 

Итоговая конференция по результатам проекта

 

Итоговым мероприятиям стала областная конференция, которая прошла на туристической базе. Участники конференции – представители всех местных организаций Мурманской РО ВОС. В работе конференции приняли участие более 50 инвалидов по зрению – «социальных туристов».

 

Вокальная презентация

 

Незрячие туристы с большим восторгом рассказали о путешествиях по Мурманской области и городам России, с интересом описали свои впечатления, которые оставил этот проект в душе каждого. Многие рассказы сопровождались слайдами, исполнением музыкальных и вокальных авторских произведений, а также мини-выставками творческих работ декоративно-прикладного искусства.

 

Подведение итогов проекта

 

По итогам работы конференции, организаторы проекта с удовлетворением отметили, что равнодушных не было, и все присутствующие единогласно высказали своё мнение о том, что данный проект должен быть обязательно продолжен.

 

Подготовленные буклеты

 

На сегодняшний день все мероприятия проекта отражены в буклетах «Мир вокруг доступен всем!», которые были изготовлены в рамках реализации проекта, и направлены в организации здравоохранения и социальной защиты с целью информирования граждан о деятельности Мурманской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)