Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 декабря 2018

 

Визитная карточка команд

 

13 ноября 2018 года в Международный день слепых команды местных организаций Чувашской региональной организации ВОС приняли участие в Республиканском турнире незрячих интеллектуалов «Эрудит». Турнир был организован специальной библиотекой для слепых им. Л. Н. Толстого для участников с инвалидностью по зрению.

Турнир «Эрудит» проводится уже не первый раз и в 2018 году он стал уже девятым. Как отметили организаторы, судя по большому количеству команд-участниц, интерес к нему не угасает, и с каждым годом их становится всё больше.

В этом году незрячим интеллектуалам были предложены следующие темы:

- «Всероссийское общество слепых и не только»;

- «Чувашия»;

- «Иван Сергеевич Тургенев»;

- «Награды и звания».

 

Обсуждение интеллектуальных вопросов

 

Вопросы для участников были подготовлены председателем жюри, членом команды Чувашской РО ВОС «КИСИ» А. И. Филипповым совместно с О. К. Филипповой.

Каждая выбранная командами тема проходила по кругу, после чего разыгрывались вопросы по другим направлениям. Стоимость вопросов турнира была разной и оценивалась в 1, 2 и 3 балла.

Членами компетентного жюри оценивалась не только эрудиция конкурсантов, но и творческая составляющая: представление визитных карточек. На равных со взрослыми успешно продемонстрировали свою визитку и показали довольно хорошую игру учащиеся 12 класса школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, чья команда стала участницей турнира.

 

Творческое задание

 

По итогам турнира, призовые места распределились следующим образом:

III место – команда Чебоксарской местной организации ВОС;

II место – команда Канашской местной организации ВОС;

Команда Моргаушской местной организации ВОС «Пламя» стала обладательницей диплома 1 степени, и именно её участники получили специальный кубок.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)