Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 декабря 2018

 

Руководитель проекта КБ РО ВОС Ю. С. Черкесов представляет свой проект в Общественной палате КБР

 

20 ноября 2018 года в Общественной палате Республики Кабардино-Балкария состоялся фестиваль лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) Северо-Кавказского Федерального округа, в котором приняли участие более 40 авторов.

Социальные проекты были представлены в области социализации инвалидов, в том числе и инвалидов по зрению, популяризации института семьи, а также в сфере экологии, межэтнического и межконфессионального взаимодействия. Сборник проектов издан в рамках работы Ресурсного центра поддержки неправительственных некоммерческих организаций.

В мероприятии приняла активное участие Кабардино-Балкарская региональная организация ВОС в лице пресс-секретаря Кабардино-Балкарской РО ВОС, руководителя проекта «Социальный туризм инвалидов по зрению» Ю. С. Черкесова. Проект региональной организации ВОС вошёл в сборник лучших социальных практик СКФО.

По словам руководителя проекта Ю. И. Черкесова, целью проекта является социальная реабилитация инвалидов по зрению путём реализации их потребностей в организации туризма, культуры, активного отдыха. В рамках проекта была разработана и реализована масштабная экскурсионная программа.

Для 400 активистов Кабардино-Балкарской РО ВОС был обеспечен доступ к культурному наследию Республики Кабардино-Балкария через посещение музеев и памятников в районах республики и в г. Нальчике, расширены информационные возможности.

Незрячие экскурсанты также были обеспечены равными возможностями для участия в культурной жизни общества. В ходе реализации проекта инвалиды по зрению получи доступ к экскурсионным услугам, организациям досуга, и, помимо этого, приняли участие в I туристическом слёте инвалидов по зрению, который прошёл в Приэльбрусье.

Приэльбрусье впервые стало площадкой для дальнейшего проведения конкурсов и слётов как зонального уровня Юга России, так и межрегиональных мероприятий Всероссийского общества слепых по направлению социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, в частности, социального туризма и бардовскй песни.

По окончании проекта произошли позитивные изменения в местных организациях ВОС Кабардино-Балкарской Республики, появился интерес со стороны организаций инвалидов, министерств и ведомств, органов власти в муниципальных образованиях к развитию такого направления реабилитации инвалидов как социальный туризм. В дальнейшем планируется расширить географию проекта и посетить регионы СКФО и ЮФО.

По завершении фестиваля все участники были награждены сертификатами лауреатов межрегионального фестиваля лучших социальных практик СКФО.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Кабардино-Балкарской РО ВОС Ю. И. Черкесова)