Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2018

 

 

Настольный теннис для слепых – «Шоудаун» – по праву заслужил любовь активистов Всероссийского общества слепых во многих регионах нашей страны. Регулярно занимаясь и играя, инвалиды по зрению могут развить ловкость, силу, координацию движения и логическое мышление. Настольная игра имеет большое количество поклонников во всем мире и теперь представлена в Кировской региональной организации ВОС. Помещение для игры предоставило кировское предприятие ВОС ООО КПП «Прожектор».

Ценность игры для реабилитации незрячих и слабовидящих в том, что, благодаря специфике настольного тенниса для слепых, игроку приходится напрягать все группы мышц, а кроме этого, ориентироваться исключительно на слух и осязание. Как отметила председатель Кировской городской местной организации ВОС Ирина Булычева: «Стол специально разработан таким образом, чтобы инвалиды ориентировались по слуху. Мяч начинён железными шариками, игрок слышит его и распознаёт, где он находится».

В «Шоудаун» играют два игрока. Игра ведется на столе с бортами, где имеются лузы на обеих фронтальных сторонах и также щит по центральной линии. Играют ракеткой и одним шариком. Цель игры состоит в том, чтобы ракеткой забить шарик через стол под центральным щитом в лузу соперника, в то время как другой игрок пытается этому препятствовать.

По словам самих незрячих игроков, благодаря появлению этой настольной игры для инвалидов по зрению Кировской региональной организации ВОС стали доступны физически активные игры.

 

МедиаВОС

(по информации ГТРК «Вятка»)