Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2018

 

Волонтёры в Карельской РО ВОС

 

В Карельской региональной организации ВОС подошла к завершению реализация социально ориентированного проекта «Служба мобильного сопровождения инвалидов по зрению». Основной целью проекта стало создание и развитие устойчивой модели работы службы сопровождения людей с ОВЗ, основу которой составят волонтёры.

 

Работа волонтёров с инвалидами по зрению

 

В рамках проекта были обучены 10 волонтёров, которые сопровождали инвалидов по зрению в медицинские учреждения, социальные и юридические службы, на культурно-досуговые мероприятия, в Карельскую РО ВОС, Петрозаводскую МО ВОС и другие социально-культурные объекты.

 

Экскурсия в карельскую деревню Кинерма

 

Всего за 2 месяца работы было сделано 32 индивидуальных выезда с сопровождением и 5 коллективных на различные мероприятия и экскурсии. Вместе с добровольцами активисты Карельской РО ВОС побывали в замечательной карельской деревне Кинерма, в Кондопоге, в Пряже. На совместном мастер-классе волонтёры помогали незрячим людям своими руками изготовить тактильные иконы.

 

Мастер-класс по настольным играм

 

Итоговым мероприятием проекта стал семинар «Безбарьерная среда: повышение индивидуальной мобильности инвалидов по зрению» с участием представителей Министерства социальной защиты Республики Карелия, некоммерческих организаций, работающих с инвалидами, председателей и секретарей местных организаций Карельской РО ВОС, волонтёрских организаций Республики Карелия.

 

Инвалид по зрению вместе с волонтёром

 

Как отметили организаторы, проект показал востребованность и необходимость услуги сопровождения. Карельская региональная организация ВОС на 2019 год поставила задачу на дальнейшее развитие работы службы сопровождения инвалидов по зрению, поиск финансирования, приглашение партнёрских организаций и расширение волонтерской базы.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Карельской РО ВОС)