Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2018

 

Выступление председателя Чувашской РО ВОС на церемонии награждения турнира

 

5 декабря 2018 года в рамках реализации социального проекта Чувашской РО ВОС «Молодёжный калейдоскоп», ставшего победителем первого в 2018 году конкурса Фонда Президентских грантов, состоялось очередное мероприятие – Республиканский интеллектуальный турнир среди молодёжных команд инвалидов по зрению «Что? Где? Когда?» (спортивная версия).

Целями мероприятия стали: совершенствование социокультурной реабилитации и создание комфортных условий для развития интеллектуальных способностей инвалидов по зрению. Для участия в турнире приехали команды Вурнарской, Моргаушской, Цивильской, Чебоксарской местных организаций ВОС, а также команды старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Министерства образования Чувашии. Возраст участников составлял от 16 до 40 лет.

Мероприятие состояло из двух туров. В каждом туре командам было предложено по 15 вопросов. На все вопросы нужно было отвечать в письменной форме и предоставлять ответы на суд компетентного жюри.

На мероприятии также присутствовали не только зрители из районов и городов Чувашии, но и гости из Ярославской региональной организации ВОС, находящиеся в эти дни в Чебоксарах в рамках проекта спецбиблиотеки для слепых им. Л. Н. Толстого. От лица ярославской делегации интеллектуалов поприветствовала председатель Ярославской МО ВОС А. Князева. Она отметила, что подобные социокультурные мероприятия всегда вызывают интерес и позволяют познакомиться с опытом работы коллег в других региональных организациях ВОС.

В результате отыгранных 30 вопросов не удалось определить команду-победительницу, так как Вурнарская и Чебоксарская местные организации набрали равное количество очков. В связи с этим для обеих команд была организован блиц-тур, состоящий из 3 дополнительных вопросов, который и выявил обладателя диплома 1 степени и главного приза турнира. Им стала команда Вурнарской МО ВОС. Команда Чебоксарской местной организации завоевала 2 место, а Моргаушский коллектив стал третьим.

Призы и дипломы интеллектуалам вручал руководитель проекта «Молодёжный калейдоскоп», председатель Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеев. Он поблагодарил участников за хорошую игру, а членам жюри и ведущей конкурса – экскурсоводу Церковно-исторического музея г. Чебоксары Н. Г. Илларионовой вручил благодарственные письма.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)