Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 декабря 2018

 

В ходе заседания круглого стола

 

27 ноября 2018 года в зале Псковского областного собрания депутатов прошёл круглый стол, где обсуждались актуальные вопросы трудоустройства инвалидов и пенсионеров, а также комплекса мер, необходимых для расширения рынка труда для людей с инвалидностью и граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Псковской области Н. А. Салагаева, председатель комитета по экономическому развитию Псковской области А. С. Михеев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Е. В. Бибикова, председатель комитета по труду и занятости населения Администрации Псковской области С. К. Аржаников, представители общероссийских общественных организаций инвалидов.

Всероссийское общество слепых представляли председатель Псковской региональной организации ВОС В. А. Прокудин и генеральный директор псковского предприятия ВОС ООО «ПС Нива» С. В. Гаркун.

Обсуждение проходили в оживлённой атмосфере, выступающие докладчики высказали множество предложений по улучшению ситуации с трудоустройством инвалидов и пенсионеров.

В своём выступлении генеральный директор предприятия ВОС ООО «ПС Нива» С. В. Гаркун предложил рассмотреть вопрос размещения на предприятиях, применяющих труд инвалидов, социальных заказов с изменением существующей системы проведения тендеров, а также предложил изучить зарубежный опыт в данном вопросе.

На круглом столе также был поднят вопрос о государственном поощрении работающих людей с инвалидностью и работодателей, которые принимают к себе на работу инвалидов; о индексации пенсий и сохранении ежемесячной компенсации по уходу. Кроме того, было предложено внести дополнение в Федеральное законодательство о возможности аренды рабочего места в организациях инвалидов.

Как отметили организаторы по окончании мероприятия, благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон, вопрос трудоустройства инвалидов постоянно находится в повестке дня, и работа в данном направлении идёт на всех уровнях власти.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Псковской РО ВОС)