Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 декабря 2018

 

Памятные мероприятия в Благовещенской МО ВОС в честь дня Белой трости

 

В конце ноября 2018 года Амурская региональная организация ВОС подвела итоги реализации социального проекта «Повышаем активность – развиваем мобильность». Все запланированные проектом мероприятия выполнены успешно и в установленные сроки.

Во всех пяти местных организациях Амурской РО ВОС состоялись культурно-реабилитационные мероприятия, посвящённые Международному дню белой трости, в ходе которых проводились конкурсы и викторины. Были приобретены и, по решению бюро МО ВОС, выделены инвалидам по зрению технические средства реабилитации: «говорящие» наручные часы, «говорящие» часы-будильники с термометром, медицинские термометры с речевым выходом, опорные трости с устройством противоскольжения.

В помещении административного корпуса предприятия ВОС ООО «Амурское УПП» был создан тренажёрный зал, оснащённый элептическим, вело- и гребным тренажёрами, гирями, гантелями, эспандером и другим спортивным инвентарём. Таким образом, создание тренажёрного зала, находящегося в шаговой доступности от места компактного проживания многих инвалидов по зрению, сегодня даёт возможность всем желающим членам Благовещенской МО ВОС заниматься адаптивной физической культурой и, тем самым, укреплять свое здоровье.

В ходе целевого заезда активистов местных и областной организаций ВОС Амурской области в «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Бардагон» был проведён круглый стол, на котором были подведены итоги реализации проекта, определены направления работы по развитию его идей.

Все присутствующие были единодушны во мнении о необходимости и дальше продолжать участвовать в конкурсах среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджетов всех уровней на реализацию проектов, поскольку это сегодня дает реальную возможность привлекать средства на реабилитацию инвалидов по зрению, проведение социокультурных и спортивно-оздоровительных мероприятий и повышение эффективности работы Амурской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Амурской РО ВОС)