Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 декабря 2018

 

Выступление президента ВОС на открытии заседания ЦП

 

18 декабря 2018 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых.

Открывая заседание ЦП ВОС А. Я. Неумывакин уделил внимание освещению в 2018 году деятельности президента, руководства ВОС по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, политическими партиями и движениями, рассказал о планах работы ВОС на будущий год.

Одним из центральных вопросов заседания стало рассмотрение исполнения бюджета ВОС и консолидированного бюджета ВОС за 2017 год и утверждение бюджета и консолидированного бюджета на 2019 год. План бюджета за 2017 год по арендным платежам выполнен на 105%, фактические расходы на осуществление деятельности ВОС и социальную защиту инвалидов выросли в связи с увеличением объёмов финансирования РО, КСРЦ, ДК, ЦРС (МРОТ). Расходная часть на содержание зданий и сооружений не превысила расчётные цифры, поддержка хозяйственных обществ в части сохранения рабочих мест инвалидов выполнена с перерасходом в основном за счёт средств ВОС.

Формирование расходной части бюджета ВОС на 2019 год осуществлено на основе свода расчётных показателей, определяющих потребность в финансовых средствах для осуществления уставной деятельности и оказания помощи хозяйственным обществам и учреждениям ВОС. Предусматривается увеличение расходов на финансирование РО, КСРЦ, учреждений, лечебно-оздоровительных учреждений, содержание зданий и сооружений, находящихся в собственности ВОС, осуществление деятельности АУ ВОС.

 

Обсуждение вопросов повестки дня

 

Центральное правление утвердило исполнение бюджета ВОС за 2017 год и бюджет ВОС на 2019 год. Руководителям ООО поручено обеспечить рост эффективных результатов производственно-хозяйственной деятельности, принимать все необходимые меры, направленные на минимизацию непроизводительных расходов. Руководителям РО поручено продолжить работу по привлечению дополнительных средств на спортивную и социально-культурную реабилитацию инвалидов по зрению и выполнению отдельных социальных программ. Президент ВОС А. Я. Неумывакин особо отметил, что бюджет ВОС носит ярко выраженный социальный характер.

На рассмотрение ЦП ВОС был вынесен проект постановления «О реализации Программы развития предприятий ВОС на 2018 год». Программа реализуется по мере подготовки предприятиями и рассмотрения в Департаменте промышленности администрации АУ ВОС бизнес-планов инвестиционных проектов. Решения о реализации проектов принимаются на основе анализа предполагаемой экономической эффективности, актуальности проектов и их соответствия приоритетам в модернизации и развитии производственной сферы ВОС. Учитываются ожидаемые социальные последствия от реализации намечаемых мероприятий, в том числе, с учётом решений ЦП ВОС о недопустимости сокращения имеющейся занятости инвалидов и принятии дополнительных мер по увеличению доли работников – инвалидов по зрению.

 

Обсуждение создания ООО

 

В 2018 году рассмотрено 45 бизнес-планов и технико-экономических обоснований по модернизации производства. Приняты положительные рекомендации, утверждены к реализации и изданы распоряжения президента ВОС о выделении средств на финансирование 27-ми инвестиционных проектов, а также приняты решения о завершении финансирования 3-х проектов, реализация которых начата в 2017 году. Центральное правление утвердило исполнение Программы развития предприятий ВОС на 2018 год, указало генеральным директорам ООО и ДП администрации АУ ВОС на необходимость более тщательной проработки инвестиционных проектов и недопущения длительных сроков их реализации, простоя или неполной загрузки приобретенного оборудования. Председателям РО поручено усилить работу с администрациями субъектов федерации и муниципальных образований по привлечению средств региональных бюджетов на поддержку и модернизацию производств, создание новых рабочих мест для инвалидов.

В целях повышения экономической эффективности за счёт дополнительной коммерческой деятельности создано ООО «ВОСпромторг», предназначенное для реализации продукции предприятий ВОС через электронные торги в рамках федеральных законов.

В связи с вхождением в состав ВОС Крымской республиканской организации, внесены изменения в статью 2 Положения о статусе Ветерана ВОС. Изложение статьи утверждено в следующей редакции: «Почётное звание «Ветеран ВОС» присваивается членам ВОС, состоящим в Обществе не менее 20 лет, членам Крымской республиканской организации ВОС с учётом стажа членства в Украинском обществе слепых (УТОС), достигшим 50-летнего возраста и активно проявившим себя в трудовой деятельности или общественной работе».

 

Обсуждение социальных вопросов

 

Социальный блок повестки дня заседания ЦП ВОС составили вопросы утверждения организационного комитета и Положения о Всероссийском фестивале ВОС «Эстрадный калейдоскоп», проводимом в целях популяризации в системе ВОС эстрадной музыки, привлечения к развитию оригинального самодеятельного творчества наибольшего количества молодых исполнителей, воспитания эстетического вкуса, формирования активной гражданской позиции и духовного начала во взаимоотношениях инвалидов по зрению с окружающим миром. Также члены Центрального правления утвердили состав оргкомитета и Положение о Всероссийском открытом театральном фестивале ВОС «Пространство возможностей». Задачи проводимого с использованием гранта Президента Российской Федерации фестиваля – содействие развитию творческих способностей инвалидов по зрению, обмен опытом работы самодеятельных коллективов особых театров, повышение их творческого уровня, активизация интеграционных процессов, привлечение внимания государства к творчеству особых самодеятельных театров.

Обсуждён и принят ряд организационных и кадровых решений. Решением ЦП ВОС В. С. Степанов освобожден от обязанностей вице-президента ВОС на общественных началах. Согласованы решения правления Тульской областной организации ВОС о реорганизации МО ВОС и Тюменской областной организации ВОС о ликвидации Ханты-Мансийской МО ВОС. Утверждены председатели Самарской и Якутской региональных организаций ВОС.

 

А. Я. Неумывакин вручает

 

Центральным правлением утверждены представления по наградам ВОС. Президент ВОС А. Я. Неумывакин торжественно вручил члену ЦП ВОС, председателю Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной «Знак Почёта Всероссийского общества слепых».

 

МедиаВОС