Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 декабря 2018

 

Заседание Совета по делам инвалидов при СФ

 

Во Всероссийском обществе слепых проанализированы предложения и проекты, выдвинутые в ходе заседания Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О ходе реализации стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности».

Как сообщил в интервью «МедиаВОС» член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президент ВОС А. Я. Неумывакин, во Всероссийском обществе слепых поддерживают усилия Совета, её председателя Г. Н. Кареловой, по активному участию общероссийских организаций инвалидов в определении и реализации стратегических направлений социальной поддержки инвалидов.

«Мы полагаем, что проект решения Совета, в целом, учитывает интересы такой категории потребителей реабилитационной продукции, как инвалиды по зрению. Вместе с тем, целесообразно уточнить рекомендации территориальным органам Фонда социального страхования Российской Федерации «при подготовке к проведению конкурсных процедур по закупке ТСР согласовывать техническое здание с региональными общественными организациями инвалидов».

Считаем, что на практике это осложнит реализацию централизованной политики общероссийских общественных организаций инвалидов по данным вопросам. Проблему способна решить только стандартизация технических средств реабилитации, а если, в отдельных случаях, при подготовке к проведению конкурсных процедур по закупке ТСР они не будут попадать под действие стандартов, согласовывать техническое задание целесообразно на уровне центральных аппаратов управления общероссийских общественных организаций инвалидов», – отметил президент ВОС.

 

МедиаВОС