Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 декабря 2018

 

Заседание круглого стола

 

В конце ноября по инициативе Общественной палаты Хабаровского края в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых состоялся «Круглый стол» по вопросам доступности для инвалидов по зрению транспорта и трудоустройства. Мероприятие было инициировано председателем Хабаровской региональной организации ВОС, членом комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическим и социальным вопросам Е. А. Зенкиной.

В работе «Круглого стола» приняли участие члены Общественной палаты Хабаровского края, представители Законодательной Думы Хабаровского края, Министерства экономического развития Хабаровского края, комитета по труду и занятости населения Правительства края, управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска, управления транспорта администрации г. Хабаровска, руководители предприятий ВОС региона, Хабаровской региональной организации ВОС.

Основным вопросом заседания стало исполнение программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы в части адаптации транспорта и транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению, а также вопросы трудоустройства инвалидов по зрению на открытом рынке труда и на специализированных предприятиях ВОС.

Целями «Круглого стола» стали оценка хода реализации программы «Доступная среда» в Хабаровском крае в указанной части, обозначение проблемы доступности транспортной инфраструктуры, рассмотрение вопросов трудоустройства инвалидов по зрению в Хабаровском крае, изучение ситуации с трудоустройством инвалидов по зрению на специализированных предприятиях ВОС в Хабаровском крае.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня и изучения поступивших документов участники пришли к выводам, что, несмотря на реализацию программы «Доступная среда», в части адаптации транспорта и транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению, существует ряд проблем, требующих внимания; специализированным предприятиям ВОС, осуществляющим важную социальную функцию трудоустройства инвалидов по зрению, крайне необходима поддержка со стороны органов исполнительной и законодательной власти края.

С целью осуществления эффективной поддержки инвалидов по зрению в Хабаровском крае участники «Круглого стола» решили:

РЕКОМЕНДОВАТЬ:

1. Управлению транспорта Администрации г. Хабаровска, управлению дорог и внешнего благоустройства Администрации г. Хабаровска:

-рассмотреть предложения участников «Круглого стола» по улучшению доступности общественного транспорта и транспортной инфраструктуры г. Хабаровска для инвалидов по зрению и изучить возможность включения данных предложений в программу «Доступная среда» на следующий год;

-рассмотреть возможность обеспечения доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению;

-рассмотреть возможность включения требования о наличии наружных звуковых информаторов на автобусах перевозчиков г. Хабаровска в конкурсную документацию при распределении пассажирских маршрутов.

2. Министерству экономического развития Хабаровского края, комитету по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, Министерству юстиции Хабаровского края, Законодательной Думе Хабаровского края:

-проработать возможность внесения изменений в законодательство Хабаровского края, касающихся получения льгот предприятиям, трудоустраивающим инвалидов по зрению (компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг предприятиям общества слепых, частичное возмещение расходов по выплате заработной платы сотрудников-инвалидов по зрению.

3. Министерству экономического развития Хабаровского края, Министерству юстиции Хабаровского края, Законодательной Думе Хабаровского края, комитету по труду и занятости населения Хабаровского края:

-проработать возможность внедрения на региональном уровне альтернативных форм исполнения квоты для приема на работу инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хабаровской РО ВОС)