Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 декабря 2018

 

Члены Рабочей группы на заседании

 

В ЦИК России состоялось очередное заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов. В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители ВОС, рассматривались итоги деятельности избирательных комиссий, общественных организаций по обеспечению реализации избирательных прав граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, в ходе подготовки и проведения выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Открывая совещание, председатель Рабочей группы, Председатель ЦИК России Элла Памфилова обратила внимание на недопустимость формального отношения к вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан с инвалидностью. Эти вопросы «…необходимо решать комплексно и в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе c органами социальной защиты населения, общественными организациями инвалидов. Особое внимание в этой работе следует уделять новым механизмам и возможностям, позволяющим перейти на высокотехничную систему голосования».

 

Член Рабочей группы - руководитель пресс-службы ВОС В. Я. Матвеев

 

Заместитель председателя Рабочей группы, Член ЦИК России Николай Левичев рассказал о результатах обобщённой практики работы избирательных комиссий 33 субъектов Российской Федерации, которые провели выборы в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Так, по данным ЦИК России, 24% участковых избирательных комиссий (УИК), сформированных в преддверии прошедшей избирательной кампании, имеют в своих составах представителей общественных организаций инвалидов, работников социальных служб, граждан с инвалидностью, сурдопереводчиков, что составляет 5% от общего количества членов УИК. Наибольшее количество УИК (95%), имеющих в своих составах вышеназванных представителей, находится в Москве, в Орловской и Псковской областях – по 43% соответственно. При этом основная масса из них – это социальные работники.

В режиме видеоконференции на заседании выступили представители четырёх избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, которые поделились опытом обеспечения доступности помещений для голосования, взаимодействия избирательных комиссий с органами социальной защиты региона в реализации избирательных прав инвалидов, развития волонтёрского движения.

 

Выступление вице-президента ВОС В. С. Вшивцева

 

Председатель ЦИК России предложила уделять больше внимания информационно-разъяснительной работе, совершенствованию подходов избирательных комиссий в этом направлении. Расширение коммуникационных возможностей участия в выборах на основе инноваций станет одним из направлений работы ЦИК России в будущем году.

На заседании выступил член рабочей группы, вице-президент ВОС, депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев, который поблагодарил членов и работников Аппарата ЦИК России за действенную помощь в реализации избирательных прав инвалидов, выразил уверенность, что Рабочая группа и в дальнейшем будет инициативно и настойчиво участвовать в формировании условий доступности выборов. Он поддержал проект плана Центризбиркома по взаимодействию с общероссийскими общественными организациями инвалидов на 2019 год, где намечены последовательные шаги по созданию безбарьерной среды в части реализации избирательных прав инвалидов.

 

МедиаВОС

(Москва, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации,

фото ЦИК России)