Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 декабря 2018

 

Занятия танцами с инструкторами

 

Активисты Приморской региональной организации ВОС, имеющие инвалидность по зрению, стали участниками проекта «Шаг из темноты». Целью проекта является улучшение качества жизни инвалидов по зрению, проживающих на территории Владивостокского и Артёмовского городских округов, посредством создания условий для их социализации через проведения обучения их базовой технике танца танго.

Проект реализует Приморская региональная общественная организация «Танцевально-спортивный клуб «Танго» под руководством Жанны Савенко, которая имеет большой опыт в обучении незрячих Танго. В рамках проекта «Шаг из темноты» планируется обучение инвалидов по зрению базовой технике аргентинского танго и адаптация их в танцевальной среде для улучшения пространственной ориентации, морального и физического состояния.

 

Разминка перед уроками

 

Танец танго основан на принципе взаимодействия партнёров, активном ведении одного, мгновенной реакцией другого и полном доверии участников. Один предлагает движение, другой следует, таким образом без слов рождается настоящая импровизация. Практический метод обучения танго заключается в том, что ведомый закрывает глаза, чтобы концентрировать внимание только на ощущении ведущего и вместе с ним делать шаги по разным направлениям, размерам и ритму, поэтому принципы движения в танго универсальны и применимы для слепых людей равно как для здоровых.

Занятия танцами укрепляют мышечно-связочный аппарат человека, сердечно-сосудистую систему, в результате чего человек начинает лучше ориентироваться в пространстве, у него формируется более точная координация движений, он чувствует себя более уверенным при перемещении и также приобретает психологическую уверенность.

 

Тренировка танцевальных движений

 

Первые танцевальные уроки уже начались, и участники проекта отметили, что уже после первых занятий заметно стало улучшаться физическое состояние здоровья.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Приморской РО ВОС)