Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 января 2019

 

Открытие семинара

 

В декабре 2018 года в рамках декады, посвящённой Международному дню инвалида, в брянском Доме культуры ВОС состоялся дискуссионный семинар «Этика общения специалистов организаций и учреждений различных форм собственности с инвалидами всех категорий», организованный Брянской региональной организацией ВОС.

Главной целью мероприятия являлись эстетические и психологические аспекты взаимодействия специалистов организаций различной ведомственной принадлежности с гражданами, имеющими инвалидность. Выступая на открытии, в своей приветственной речи председатель Брянской РО ВОС А. А. Сычёв особо подчеркнул, что вопросы, обсуждаемые на семинаре, должны помочь улучшить механизмы социальных взаимоотношений инвалидов и сотрудников учреждений.

 

Выступление председателя Брянской РО ВОС А. А. Сычёва

 

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской Областной Думы К. Е. Воронцов.

В ходе семинара состоялось выступление директора Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области И. Е. Тимошина, который представил доклад «Основные положения Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих и Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания».

 

Выступление представителя ВОИ

 

Ведущий специалист отдела по делам архивов, музеев и библиотек Департамента культуры Брянской области Ж. В. Конова выступила с докладом «Создание комфортных условий пребывания инвалидов всех категорий в учреждениях культуры региона».

Директор областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Г. А. Роговцева рассказала о «Специфике библиотечного обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья».

 

Презентация деятельности волонтёров

 

Заместитель директора по работе с детьми Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева Е. М. Зезека представила вниманию участников семинара видеопрезентацию «Серебряные волонтёры Брянской областной детской библиотеки: идём дорогою добра».

В работе семинара также приняли участие руководители отделов соцзащиты и комплексных центров, представители культуры, здравоохранения, Брянского регионального отделения Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Брянской городской администрации, областной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих, представители общероссийских общественных организаций инвалидов. Доклады выступающих сопровождались демонстрацией видеороликов, слайдов и презентациями по обсуждаемой тематике.

 

Брошюра

 

По окончании мероприятия все участники получили брошюры «Правила этики общения с инвалидами всех категорий», рассказывающие в простой и доступной форме, как тактично и правильно оказывать ситуационную помощь гражданам с инвалидностью.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Брянской РО ВОС)