Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 января 2018

 

Начало работы Экспертного совета

 

На базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоялось очередное заседание Экспертного совета по доступной среде при Центральном правлении ВОС. Очно и дистанционно в заседании принимали участие представители 18 субъектов Российской Федерации, члены Совета и его рабочих групп и приглашенные гости.

Совет рассмотрел в первой редакции ГОСТ Р «Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме приложение для стационарных, мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для инвалидов по зрению, а также других категорий лиц с особыми потребностями», ГОСТ Р «Символы Брайля и оформление брайлевских изданий», ГОСТ Р «Специальные устройства для чтения «говорящих книг» на флэш-картах. Технические требования и методы испытаний».

Члены Совета рассмотрели отчёт рабочей группы по доработке ГОСТ Р «Аппаратура телевизионная увеличивающая реабилитационная. Общие Требования», информацию о результатах работы по коррекции ГОСТ Р «Технические средства реабилитации. Термины и определения», об утверждении стандарта «Тактильные указатели», о ходе работы по коррекции железнодорожного стандарта «Требования к обслуживанию пассажиров из числа инвалидов и маломобильных пассажиров», о ходе работы по стандарту «Средства знаковые для инвалидов».

По итогам заседания Совета были приняты следующие решения:

1.Провести анализ всех предложений с учётом высказанных мнений и замечаний;

2.Членам экспертного совета и рабочих групп направить свои предложения в «Стандартинформ» в установленной форме и продублировать их в адрес администрации ВОС;

3.Сформировать рабочие группы для доработки представленных первых редакций стандартов «Символы Брайля и оформление брайлевских изданий» и «Специальные устройства для чтения «говорящих книг» на флеш-картах. Технические требования и методы испытаний»;

Председатель Совета, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова от лица руководства ВОС поблагодарила за активную работу, проведённую в течении года. Она отметила что, работа Экспертного совета ВОС была одобрена на совещании у заместителя Минтруда России Г. Г. Лекарева. «…Деятельность Совета действительно важна и необходима для всех инвалидов по зрению, и в следующем году Совету предстоит сделать ещё многое и многое для достижения поставленных перед ним целей и задач» – отметила Л. П. Абрамова.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)