Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2019

 

Трудовой коллектив предприятия

 

Историческая справка:

В августе 1948 года было создано Котласское учебно-производственное предприятие ВОС. Областное Правление вынесло решение об организации в г. Котласе учебно-производственных мастерских, и к концу 1948 года был открыт цех по изготовлению валеной обуви, а в 1949 году открылся бондарный цех, где изготавливались деревянные бочки). В 1950 году – щёточный и ящичный цеха. В 1951 году были трудоустроены 30 человек – инвалидов по зрению. В те годы было организовано не только производство, но и активно развивалась социальная сфера: для работников действовали хоровой и драматический кружки художественной самодеятельности.

В 1956 году открылся новый цех по пошиву одеял. В 1966 году построено и введено в эксплуатацию новое производственное здание, здание механических мастерских, здание проходной с буфетом. Жилой фонд предприятия также активно строился, куда заселились и сегодня проживают многие работники и ветераны предприятия. В этом же году было открыто кулёчное производство. Чуть позднее – картонажный цех и цех электробытовых шнуров.

1970-1980 годы – время расцвета предприятия, годы нового строительства: в 1981 году сдано в эксплуатацию административное здание с гаражом, котельная и в 1984 году – здание склада.

Очень трудными для предприятия стали 90-е годы, во время которых было сокращение объёмов производства и, как следствие, увольнение работников. Тем не менее, несмотря на трудности, предприятие выстояло и продолжало работать. Было произведено перепрофилирование предприятия, и в конце 90-х годов освоен выпуск гофроящиков, тортовых коробок, упаковочной офсетной бумаги, была начата прессовка макулатуры.

В последние годы за счёт собственных средств и благодаря федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» предприятие приобрело новое оборудование.

В 2007 году общество с ограниченной ответственностью «Котласское учебно-производственное предприятие ВОС» переименовано в ООО «Рубикон».

 

rubikon703

 

Наше время:

Сейчас хозяйственное общество ВОС ООО «Рубикон» является современным специализированным предприятием. Оно имеет многолетний опыт работы по выпуску упаковки из гофрокартона и картона хром-эрзац, папок «Дело», папок для бумаг, конвертов, скоросшивателей, бумажных мешков и пакетов.

На протяжении всего семидесятилетнего пути ООО «Рубикон» преодолело многие трудности. Были успехи, были и поражения, но, несмотря на это, предприятие сегодня работает. Увеличиваются объёмы производства, улучшаются и качественные показатели не только по основным видам производства, но и по условиям труда работников предприятия. В период с 2010 года по 2018 год было создано 14 специальных рабочих мест для инвалидов и 1 рабочее место для родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида. За последние пять лет выпуск и реализация продукции выросла в два раза. На техническое перевооружение производства и создание новых рабочих мест было выделено восемь миллионов рублей.

На сегодняшний день приоритетной задачей является сохранение и создание рабочих мест для людей с инвалидностью, работа по обновлению оборудования, введению новых технологий, реконструкции производственных помещений. На предприятии работают люди разных профессий, опыт и стаж которых исчисляется десятками лет, работают и молодые перспективные специалисты, начавшие свой трудовой путь на ООО «Рубикон». И, как результат комплексного подхода работы – предприятие из года в год растет, развивается, приумножая свои достижения.

Бессменным руководителем предприятия с 1996 года является генеральный директор ООО «Рубикон» Мелехин Анатолий Рафаилович. За добросовестный труд и активную жизненную позицию Мелехин А. Р. награждён знаком «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» III, II и I степеней, грамотой Губернатора Архангельской области, знаком «Заслуженный работник ВОС» в 2016 году.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)