Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2018

 

Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействия между Ростовской региональной организацией Всероссийского общества слепых и Министерством труда и социального развития Ростовской области

 

11 декабря 2018 года в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ростовской региональной организацией Всероссийского общества слепых в лице председателя Ростовской РО ВОС Ю. И. Мещерякова и Министерством труда и социального развития Ростовской области в лице министра Е. В. Елисеевой.

Как отмечено в соглашении, его предметом является установление сотрудничества и взаимодействия сторон в сфере социальной защиты инвалидов с нарушением функции зрения, в том числе детей-инвалидов, получающих услуги в учреждениях, подведомственных Министерству труда и социального развития Ростовской области.

Стороны осуществляют свое сотрудничество на территории региона по следующим направлениям:

-создание условий для внедрения эффективных моделей взаимодействия по формированию в Ростовской области доступности для инвалидов с нарушением функции зрения объектов и услуг в сфере социальной защиты населения;

-участие в рассмотрении законопроектов, проектов нормативных правовых актов Ростовской области, затрагивающих права инвалидов с нарушением функции зрения, определение общие принципы и подходы по реализации законодательства Российской Федерации и законодательства Ростовской области;

-проведение совместных социокультурных и реабилитационных мероприятий для инвалидов с нарушением функции зрения (фестивали, спартакиады, «круглые столы», конференции и др.).

Как отметил председатель Ростовской РО ВОС Ю. И. Мещеряков: «Данное соглашение поможет реализовать конкретные мероприятия по комплексной реабилитации незрячих людей, привлечь внимание общества к их достижениям и проблемам, совместно принимать оптимальные решения по созданию для инвалидов по зрению равных с другими гражданами возможностей во всех сферах жизни и деятельности».

В рамках подписанного соглашения уже ведётся работа по совершенствованию форм и методов социальной адаптации и интеграции слепых и слабовидящих людей в обществе.

 

МедиаВОС

(по информации Министерства труда и социального развития Ростовской области)