Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 января 2019

 

Психологический тренинг

 

В конце декабря 2018 года на базе Прокопьевской местной организации Кемеровской РО ВОС состоялось областное юбилейное мероприятие – встреча творческой молодёжи «В кругу друзей», посвящённая 10-летию молодёжного клуба «Содружество +». На психологический тренинг съехались гости из Киселёвской, Ленинск-Кузнецкой, Осинниковской и Прокопьевской местных организаций ВОС.

В семинаре участвовали члены областного молодёжного совета ВОС и председатели местных организаций ВОС Кемеровской области – всего 24 представителя. Психологические упражнения, игры и практические задания были направлены на закрепление коммуникативных навыков, развитие умений применять различные стратегии поведения, дифференцировать эмоции, укрепление эмоциональной компетентности.

 

Инвалиды по зрению делятся своими проблемами

 

В течение 2018 года было проведено 7 занятий. Занятия проходят 1 раз в месяц и носят открытый характер, поэтому на любое занятие приезжают все желающие. Клуб уже объединяет молодёжь не только Прокопьевска, но Киселевска и Новокузнецка, а также инвалидов по зрению старшего возраста.

Занятия проходят в формате психологического тренинга и группы встреч. Основной принцип работы: каждый постигает новое только путём собственных активных усилий. В 2018 году на этих встречах обсуждались самые разные вопросы, интересующие участников группы, такие как: целеполагание – развитие жизненных целей, общение без границ, психология взаимоотношений, возможности социально-психологической адаптации инвалидов и интеграции их в социум. Уже на втором занятии по целеполаганию 85% участников группы смогли сформулировать ближайшие цели и пути их достижения, 70% участников отметили, что общаться с людьми стало значительно легче.

 

Вречение звезды -

 

Психолог ЦППН Н. Е. Соскина осветила в памяти присутствующих моменты, пройденные за 10 лет. В дружеской атмосфере общение длилось более 4 часов. По окончании семинара всем участникам вручили сувенир – звезду «анти-стресс».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)