Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 декабря 2019

 

Экскурсионная группа Забайкальской РО ВОС

 

В декабре 2018 года в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А. К. Кузнецова состоялась первая адаптированная для людей с нарушением зрения экскурсия. Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта члена Читинской МО ВОС Светланы Богомазовой «Доступный музей», который победил в конкурсе мини-грантов Регионального молодежного форума «Смена».

Проект направлен на решение проблемы малой доступности культурных достопримечательностей краевой столицы для людей с ОВЗ. В частности, люди с инвалидностью по зрению не имеют возможности участвовать в культурной жизни города, что значительно снижает уровень их социализации.

 

На осмотре выставки

 

В рамках проекта «Доступный музей» были изготовлены таблички шрифтом Брайля, которые содержат информацию об экспозициях залов, а также мнемосхемы 1 и 2 этажей музея. В ходе реализации проекта состоялась экскурсия с выставкой тактильных экспонатов и элементами тифлокомментирования. В первой экскурсии приняли участие 15 членов Забайкальской региональной организации ВОС, в том числе председатель Забайкальской РО ВОС Н. В. Фалилеева.

Лучшие брайлисты протестировали новые технические средства. Экскурсовод музея К. В. Максименя показала экспозиции 9 залов, дала возможность с помощью тактильных прикосновений тотальным слепым людям окунуться в истоки быта и истории Забайкалья, а также прикоснуться к частицам Забайкальской природы.

 

Прикосновение к экспонатам

 

Все участники мероприятия – активисты Забайкальской РО ВОС – остались очень довольны экскурсией и выразили благодарность работникам музея за отличную работу. Многие из них пришли в музей впервые, несмотря на немолодой возраст. По итогам проделанной работы планируется дальнейшее проведение адаптированных экскурсий для молодёжи, детей и лиц пожилого возраста с инвалидностью по зрению.

Руководство Забайкальской региональной организации ВОС выражает надежду, что данный проект положит начало дальнейшей работе по адаптации в социокультурной сфере и будет больше уделять внимания реабилитации инвалидов музейными средствами.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Забайкальской РО ВОС)