Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 января 2019

 

Творческий вечер в память о снятии блокады Ленинграда

 

26 января 2019 года Центр культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской региональной организации ВОС был заполнен множеством посетителей – в «Голубой гостиной» Центра проходили мероприятия, посвящённые 75 годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

В фойе Центра была развернута выставка «Слепые в блокаде Ленинграда», организованная Народным музеем истории Санкт-Петербургской (Ленинградской) организации ВОС. На выставке были представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о деятельности и славных страницах истории общества слепых в годы блокады, а главный специалист музея Г. В. Галямова проводила экскурсии. Её эмоциональный рассказ никого не оставил равнодушным.

В те военные годы инвалиды по зрению вместе со всеми Ленинградцами проявляли мужество и героизм, стойкость и бесстрашие. Сегодня на учёте в организации состоит более 800 человек – тех, кто, несмотря на голод и холод, защитил Ленинград от ненавистного врага, помог городу выстоять и победить в неравной схватке.

 

Экскурсия по музею ВОС

 

В 12 часов начался 2-й этап 3-го открытого парачемпионата по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», который был приурочен к празднику Победы Ленинграда. В турнире приняли участие команды местных организаций ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На смену интеллектуальным играм пришли актёры «Литературного театра» Центра культурно-спортивной реабилитации (режиссёр Л. А. Беляхова). Этот замечательный коллектив представил литературно-музыкальную композицию «Живи, бессмертный город» по стихам А. Ахматовой, О. Берггольц, Н. Крандиевской, Ю. Воронова и других известных поэтов.

Перед началом спектакля состоялось чествование ветеранов – жителей блокадного Ленинграда, одним из которых является руководитель Студии изобразительного искусства незрячих художников В. К. Крышин. Он долгие годы возглавляет коллектив талантливых керамистов и живописцев, чем Санкт-Петербургская РО ВОС очень гордится, т.к. в их коллективе успешно трудится настоящий ветеран-блокадник.

 

Награждение ветеранов

 

Для всех участников и гостей торжественного вечера победители всероссийских фестивалей и конкурсов Пётр Кривенко, Оксана и Эдуард Клюшины исполнили песни о войне.

Корреспондент «Радио России «Санкт-Петербург» Анна Бондаренко вела записи и брала интервью у многочисленных гостей и участников. В ближайшие дни все мероприятия Санкт-Петербургской РО ВОС, посвящённые Дню полного снятия Блокады Ленинграда будут освещены в программе «Пулковский меридиан».

Правление Санкт-Петербургской региональной организации ВОС сердечно поздравляет с Днем Победы Ленинграда всех блокадников и защитников города, желает всем крепкого здоровья и благополучия, мира и добра.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)