Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 января 2019

 

Работа кружка по обучению чтению и письму по рельефно-точечной системе Брайля «Великое шеститочие»

 

Социально ориентированный проект Новокузнецкой МО ВОС Кемеровской региональной организации Всероссийского общества слепых «Великое шеститочие» стал одним из пяти победителей конкурса на получение гранта в 2018 году.

В Новокузнецкой местной организации ВОС в октябре 2018 года заработал кружок по обучению чтению и письму по рельефно-точечной системе Брайля «Великое шеститочие», для работы которого не хватало расходных материалов. Инициативной группой местной организации ВОС был написан проект с одноименным названием.

 

Команда победителей конкурса грантов

 

Целью данного проекта стало обучение людей с частично или полностью отсутствующим зрением читать и писать по Брайлю. В проекте будут задействованы 5 постоянных волонтёров – бойцов студенческого педагогического отряда «Импульс», а также активисты ВОС: В. Д. Данилов, Л. В. Миронова, И. П. Талтаева и руководитель проекта С. А. Кущ.

После написания проекта была подана заявка в Центр социальных программ компании «Русал» на грантовый конкурс «Помогать просто», в котором проект «Великое шеститочие» стал одним из пяти победителей в 2018 году. Всего от города Новокузнецк было подано 37 заявок.

 

Оборудование для обучения чтению по системе Брайля

 

В рамках условия грантовой помощи проект будет реализовываться с февраля по июль 2019 года, а кружок по обучению чтению и письму по рельефно-точечной системе Брайля продолжит свою деятельность и в дальнейшем.

На средства, полученные по гранту, будут закуплены столы, стулья, приборы для письма по брайлю, грифели, тетради, азбуки и т.д., которые после реализации будут переданы на баланс в Новокузнецкую местную организацию ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)