Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 февраля 2019

 

Благодарственное письмо К. А. Лапшину

 

Институтом социально экономических проблем народов населения Российской Академии наук по заказу Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в 2018 году был реализован проект «Трудоустройство инвалидов в городе Москве: Проблемы и пути решения». В рамках данного проекта был проведен опрос более 1000 москвичей с инвалидностью различных категорий, контент-анализ материалов СМИ по проблемам трудоустройства инвалидов, а также серия экспертных интервью с представителями различных организаций, так или иначе участвующих в процессе трудоустройства инвалидов. В роли экспертов выступили:

-Представители общероссийских общественных организаций инвалидов;

-Представители работодателей, как среднего, так и мелкого бизнеса, как специализирующихся на трудоустройстве инвалидов, так и не специализирующихся;

-Представители учреждений профессионального образования, реализующие образовательные программы для людей с инвалидностью, чьими силами формируется будущий трудовой потенциал Московского региона;

-Представители некоммерческих организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве инвалидов.

По поручению президента ВОС в качестве эксперта от Всероссийского общества слепых к исследовательской работе был привлечён кандидат экономических наук, начальник приёмной по обращениям граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению К. А. Лапшин. По итогам исследований, выпущена научная монография, отражающая широкий спектр вопросов трудоустройства и обеспечения устойчивой занятости инвалидов в городе Москве, в которой также намечены основные пути решения данной важной социальной проблемы. За активное участие в проекте специалисты ВОС были удостоены благодарственного письма от руководства института.

Президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин, высоко оценил роль данного проекта в развитии информационной базы по содействию в трудоустройстве и обеспечению устойчивой занятости инвалидов по зрению. «Чем больше информации о наших проблемах и профессиональных возможностях будет представлено в широком доступе, тем больше незрячих соискателей будут обретать работу своей мечты» – заявил президент ВОС в интервью МедиаВОС.

 

МедиаВОС

(по информации УРРОиСОК ААУ ВОС)