Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 февраля 2019

 

Представители ВОС на заседании общественного совета

 

В Правительстве Новосибирской области состоялось итоговое заседание Общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда». «Данный проект партии «Единая Россия» имеет особый приоритет, т.к. он направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с инвалидностью. На территории региона проживает более 200 тысяч людей с инвалидностью, из которых около 9,5 тысяч дети-инвалиды. Поэтому мы должны определить основные направления деятельности по реализации проекта, которые бы были актуальны именно для Новосибирской области», – отметил региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

В ходе заседания председатель Общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» по Новосибирской области, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Татьяна Есипова рассказала, что важным достижением работы проекта в 2018 году является разработка и утверждение в регионе государственной программы сопровождения инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста при трудоустройстве, особенностью и уникальностью которой является пилотный проект по сопровождению трудоустройства инвалидов с ментальными нарушениями.

«Задача нашего общественного совета – это помощь в решении конкретных проблем жителей региона. Так, в 2018 году было проведено 3 экскурсии для детей, подростков и молодых людей с инвалидностью в учреждения профессионального образования, организовано и проведено 115 культурно-массовых, спортивных и досуговых инклюзивных мероприятий с участием людей, имеющих инвалидность, проведено 14 «Уроков доброты», в которых приняли участие 232 человека. При поддержке членов Общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» по Новосибирской области были организованы специализированные заезды для семей с детьми- инвалидами в Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив». Реабилитацию в центре получили более пятидесяти семей. Реализация партийного проекта в регионе позволяет привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью», – отметила Татьяна Есипова.

Член общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда», член Правления Новосибирской региональной организации Всероссийского общества слепых, директор ГБУК «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» Юрий Лесневский подчеркнул важность дальнейшего развития ресурсной сети обслуживания «Дома адаптивной культуры», а также развития портала «Культура безбарьерного мира» как общедоступного ресурса, содействующего формированию и потреблению безбарьерной среды.

В рамках заседания Общественного совета партпроекта участники смогли поделиться своими мнениями и мыслями по самым разным вопросам, в том числе, развитию в Новосибирской области адаптивного спорта, сети ресурсных классов, проведению профориентационных мероприятий для людей с инвалидностью.

Кроме этого, было решено поставить одной из приоритетных задач на 2019 год проведение мониторинга состояния доступности жилья, магазинов шаговой доступности, дворовых территорий, кинотеатров, отелей для людей с инвалидностью, в связи с чем, в дальнейшем создать мониторинговые группы, в которые бы вошли представители надзорных органов и общественники.

Основными целями проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» является организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)