Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 февраля 2019

 

Зачитывание повестки дня заседания Экспертного совета

 

14 февраля 2019 года состоялось первое в 2019 году заседание Экспертного совета по доступной среде при Центральном правлении ВОС. В заседании совета очно и удалённо приняли участие более 60 человек из 25 региональных организаций ВОС.

На заседании было рассмотрено пять вопросов и один подвопрос:

1. Обсуждение письма Ассоциации владельцев кинотеатров в Министерство Культуры РФ по внесению изменений в приказ Минкультуры России от 27.07.2018 № 1017 «Об утверждении Правил осуществления демонстраторами фильмов показа субтитрированных и тифлокомментированных полнометражных национальных фильмов, созданных в художественной или анимационной форме, и Правил обеспечения условий доступности для инвалидов кинозалов, а также о внесении изменения в Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ, утверждённый приказом Минкультуры России от 16.11.2015 №2800. Докладчик: П. А. Обиух (КСРК ВОС), А. В. Мочалин (КСРК ВОС).

При обсуждении вопроса Министерство культуры Российской Федерации представлял сотрудник Департамента Кинематографии А. С. Волков, Ассоциацию владельцев кинотеатров представлял председатель Совета Ассоциации владельцев кинотеатров О. С. Березин. В ходе прений сторон и дебатов, было выработано общее решение о создании рабочей группы под руководством П. А. Обиуха (КСРК ВОС) и подготовке предложения о внесении изменений в рассматриваемый приказ сроком до 14 марта.

Также, Совет принял решение обратится в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой о создании постоянно действующей рабочей группы по вопросам тифлокомментирования при Министерстве Культуры Российской Федерации с привлечением членов Экспертного совета ВОС и его рабочих групп.

2. Обсуждение редакции ГОСТ Р 52131 «Средства знаковые информационные для инвалидов». Докладчики: С. С. Сохранский (Экспертный совет ВОС), В. Б. Осиновская (Департамент социальной защиты г. Москва), А. В. Пивень (КСРК ВОС).

Данный вопрос является весьма важным для инвалидов по зрению, поэтому члены Совета и его рабочих групп, подготовившись к слушаниям, высказали докладчику ряд предложений. Особое внимание вызвали вопросы по оформлению и внешнему виду информационных знаков, и размещению надписи, несущей информацию, обозначенную на знаке шрифтом Брайля.

В дебатах по данному вопросу принял участие специально приглашённый гость – Генеральный директор производственной компании «Вертикаль» А. И. Черепнов. Для демонстрации знаковых и информационных средств для инвалидов он привёз информационные знаки для инвалидов по зрению, производимых компанией «Вертикаль». В ходе демонстрации незрячие члены Совета могли воочию убедится в качестве и информативности данной продукции. Также для совместного обсуждения данного ГОСТа на заседание Совета был приглашен представитель Всероссийского общества инвалидов Д. Р. Горшко, который принял активное участие в дебатах по данному вопросу, представляя позицию ВОИ.

Экспертный совет принял представленный ГОСТ с внесением в него изменений в виде обязательного наличия под информирующими знаками для инвалидов надписи, знакомящей с содержанием символа в системе Брайля и цветовую гамму знаков в виде чёрного выпуклого силуэта на желтом фоне.

3. Об окончательной редакции ГОСТ Р 51075-2017 «Аппаратура телевизионная увеличивающая реабилитационная. Общие технические условия». Докладчики: Н. З. Адигизалов («Элита-групп»), А. В. Пивень (КСРК ВОС).

Члены Совета С. Н. Ваньшин (ИПРПП ВОС «Реакомп») и С. В. Макаров («Логосвос»), являющийся членом рабочей группы по внесению изменений в представленный ГОСТ, обратились в «Стандартинформ» с письмами, критикующими представленную редакцию ГОСТ, который на прошлом заседании был принят Экспертным Советом.

Председатель Совета Л. П. Абрамова предоставила слово постоянному участнику заседаний Совета, представителю «Стандартинформ» А. А. Стрехе. В своём обращении он подчеркнул факт того, что с данными предложениями оппоненты ГОСТа, прежде всего, должны были обращается в подкомитет №5, и внутренние вопросы решать на уровне своей рабочей группы и Экспертного Совета ВОС, а в «Стандартинформ» вносить единые и принятые предложения, утверждённые на Экспертном совете.

После оживлённых прений по данному вопросу председателем совета Л. П. Абрамовой было принято решение и поставлена задача группе разработчиков данного ГОСТа, урегулировать все возникшие вопросы на уровне группы, и в двухнедельный срок (до 1 марта) провести доработку, если она необходима, и внести изменения. Также, председатель дала указание секретарю Совета И. В. Сазонкину получить от С. В. Макарова его предложения по ГОСТу и ознакомить с ними членов Совета и его рабочих групп.

4. Обсуждение доработанной первой редакции проекта ГОСТ Р «Символы Брайля и оформление брайлевских изданий». Докладчики: С. Н. Ваньшин, О. Н. Пилюгин.

По просьбе директора ИПРПП ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшина данный вопрос был снят с повестки дня по причине того, что сроки разработки данного ГОСТа ещё не истекли.

5. Обсуждение доработанной первой редакции проекта ГОСТ Р «Специальные устройства для чтения «Говорящих книг» на флешкартах». Докладчик: С. В. Пастухов («ЭлекЖест»).

Исходя из предложений и замечаний по разработке данного ГОСТа, и в связи с поздним представлением разработчиками на рассмотрения членов Совета и его рабочих групп последней редакции доработанного ГОСТа, было принято решение создать рабочую группу по дальнейшей доработке представленного стандарта и в течении месяца внести в него необходимые изменения.

Подвопрос №1: «О рассмотрении проекта учебного пособия МИИТ «Особенности обслуживания маломобильных пассажиров на железнодорожном транспорте».

Рассмотрев данный подвопрос, Совет принял решение признать работу группы Д. В. Енина по изучению и внесению рекомендаций в проект учебного пособия МИИТ «Особенности обслуживания маломобильных пассажиров на железнодорожном транспорте» положительной и принять предложенный проект с учётом внесения в него поправок, предложенных рабочей группой Д. В. Енина.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)