Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 февраля 2019

 

Обложка февральского номера журнала

 

Вышел в свет февральский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В юбилейной рубрике «К 95-летию журнала «Наша жизнь» со своими воспоминаниями выступил председатель Чистопольской местной организации ВОС Рифкат Гардиев. Он поведал, как шёл «С журналом по жизни»:

«Я впервые взял в руки «Нашу жизнь» в двенадцатилетнем возрасте в библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в Лаишево, что под Казанью. Это был плоскопечатный вариант журнала: я тогда ещё немного видел и мог читать глазами, Брайль лишь начинал осваивать…»

В материале «Искать и найти» Лев Либман вновь размышляет о том, как следует «Хозяйствовать по-хозяйски»:

«При общении с директорами хозяйственных обществ, понимаешь, что в их деятельности просматриваются общие проблемы. Одна из основных — обеспечение загрузки, сохранение занятости. К сожалению, ограниченный сбыт продукции часто сдерживает дальнейшее развитие, да и новые рабочие места не так-то просто создавать в таких условиях. Тем не менее, большинство ищут пути продвижения вперёд. Какие именно?»

Рубрика «Экстрим слепых» на этот раз представлена репортажем Игоря Михайлова «Парня в горы тяни»:

«По статистике, сколиозом болеет каждый шестой человек на планете. Сидячий образ жизни плохо влияет на нашу осанку, а вместе с ней и на здоровье в целом. Испытанный и, пожалуй, единственный реально работающий метод восстановления — изменение малоподвижного образа жизни на активный», — примерно такими словами уже несколько лет одна моя знакомая время от времени уговаривала меня посетить один из московских скалодромов — специальное сооружение, имитирующее отвесные скалы…»

В рубрике «Кино на слух» своим неординарным опытом поделилась председатель Архангельской региональной организации ВОС Надежда Нельзикова. Её корреспонденция называется «Как мы снимались в кино»:

«Дорогие читатели, приходилось ли кому-то из вас сниматься в самом настоящем кино? Думаю, такие найдутся, ведь среди нас, читателей журнала «Наша жизнь», много интересных людей с удивительной судьбой. То, что я хочу рассказать, адресовано и тем, кто знает о съёмках всё, и тем, конечно, кто об этом ничего не знает…»

В феврале «Знаменитые слепые» представлены директором библиотеки, а по совместительству аргентинским классиком, которого звали Хорхе Луис Борхес:

«Архаичный идеалист родом из девятнадцатого века был бы чужд любой эпохе. Однако махровый гуманитарий, признанный негодным к строевой службе, интересовался боевым прошлым предков и восхищался мятежными гаучо из пампы, утверждая: «Женщина, как война, является пробным камнем для мужчины!» Вот и для самого «возмутителя спокойствия» данная азбучная истина оказалась верной, потому что, кроме близких родственниц, в окружении незаурядной личности постоянно находились и другие харизматичные дамы…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в февральском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)