Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 февраля 2019

 

Выступление членов Совета женщин

 

В преддверии Международного женского дня в Москве состоялось заседание Совета по работе с женщинами и детьми при Центральном правлении Всероссийского общества слепых. В заседании приняли участие члены Совета, (в том числе пять человек, находясь на местах в режиме Skype-конференции), сотрудники Администрации Аппарата управления ВОС, представители средств массовой информации ВОС.

Об итогах работы с женщинами и детьми во Всероссийском обществе слепых в своем выступлении рассказала председатель Совета, член ЦП ВОС, председатель Рязанской РО ВОС М. В. Пронина. Она привела данные статистики, которые обобщил Совет. В настоящее время во Всероссийском обществе слепых стоит на учете около 120 тысяч женщин – инвалидов по зрению, что составляет 58% от числа членов ВОС. Среди председателей местных организаций ВОС – 63% женщин, а среди группоргов – более 73 %. По информации с мест, в ВОС более 1200 одиноких матерей, 2142 женщины нуждаются в трудоустройстве. На учёте в организациях ВОС состоят 6411 детей-инвалидов. В каждой РО ВОС есть ответственные лица за работу с женщинами и детьми, в 30 РО ВОС созданы и работают советы по работе с женщинами и детьми.

В последнее время, как отметила М. В. Пронина, большинство РО ВОС наращивают активность в организации шефской помощи школам и дошкольным учреждениям для детей с нарушением зрения. За счёт средств Президентских грантов для детей были реализованы следующие проекты: «Домоводство на кончиках пальцев», «Арт-академия «Вижу шире» (Кемеровская РО ВОС), обучение детей GPS-навигации (Белгородская РО ВОС), «Познаем мир на ощупь» (Марийская РО ВОС), творческий фестиваль «Солнечные зайчики» (Томская РО ВОС), создана доступная среда для школы (Тверская РО ВОС), «Вместе с детьми по родному краю» (Архангельская РО ВОС). Чеченской РО ВОС при поддержке международной организации «Исламик Релиф» реализуется проект по обучению письму и чтению по системе Брайля. Также проводится большая работа в области социальной реабилитации женщин и детей Брянской, Костромской, Кировской, Липецкой, Мордовской, Иркутской, Тверской, Тюменской, Удмуртской и другими региональными организациями ВОС.

 

Общение между членами Совета по Скайпу

 

На примере Свердловской РО ВОС были рассмотрены вопросы взаимодействия с иными общественными организациями. Заместитель председателя Совета, член ЦП ВОС, председатель Свердловской РО ВОС М. А. Юдина в своем выступлении поделилась опытом совместной работы с такими организациями как «Форум женщин Урала», «Союз женщин Свердловской области», организацией родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир», также с благотворительным фондом «Я особенный», «Особые люди» и вновь образовавшейся организацией – региональным отделением «ВОРДИ» (организация родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями).

На заседании Совета были представлены передовые примеры реализации во Всероссийском обществе слепых социально-ориентированных проектов, грантов Президента Российской Федерации, направленных на социализацию женщин и детей инвалидов по зрению.

Член Совета, заместитель председателя Курской РО ВОС О. В. Клецкина рассказала о реализации социального проекта Курской РО ВОС «Школа молодых лидеров «Точка роста», направленного на повышение эффективности работы с молодыми инвалидами по зрению в области выявления, развития и реализации потенциала данной социальной группы, а также стимулирование её представителей к личностному и профессиональному росту. В ходе реализации проекта участникам была предоставлена уникальная возможность формирования необходимого набора профессиональных компетенций в сфере НКО и возможность применения полученных знаний в рамках деятельности региональных организаций Всероссийского общества слепых.

Об интересном социально значимом проекте в Марийской РО ВОС «Познаем мир на ощупь» рассказала начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС УСР Администрации Аппарата управления ВОС И. А. Миронова. Проект направлен на социальную адаптацию детей-инвалидов по зрению и их семей, проживающих на территории республики Марий Эл путем создания студии развития «Волшебная радуга». Цель проекта – оказать семьям, имеющим детей – инвалидов по зрению помощь в решении социально-психологических проблем, раскрыть возможности каждого ребенка и подготовить его к дальнейшей жизни в естественном социальном окружении.

 

Выступление председателя Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной

 

Представителями РО ВОС был поставлен ряд вопросов об особенностях участия детей – инвалидов по зрению в спортивных мероприятиях совместно со здоровыми детьми, о правилах сдачи норм ГТО детьми – инвалидами по зрению и получении допуска для участия в спортивных соревнованиях. На них ответила заместитель начальника Управления социального развития, начальник отдела по физической культуре и спорту Администрации Аппарата управления ВОС О. А. Ковалева.

Представитель СМИ, главный редактор звукового журнала ВОС «Диалог» И. Н. Зарубина рассказала о роли СМИ в решении проблем женщин и детей – инвалидов по зрению, популяризации накопленного опыта и внедрении информации в регионы, а также о наиболее интересных рубриках и передачах на страницах журнала «Наша жизнь», звукового журнала «Диалог» и Радио ВОС.

Члены Совета от Архангельской, Орловской, Татарской, Новосибирской, Нижегородской РО ВОС принимали участие в заседании Совета по Skype-связи. Ими были представлены отчёты и наиболее интересные социально значимые проекты региональных организаций ВОС в области социальной реабилитации и интеграции в общество женщин и детей – инвалидов по зрению.

В ходе заседания Совета были выработаны конкретные предложения и приняты согласованные решения по совершенствованию работы с женщинами и детьми во Всероссийском обществе слепых.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)