Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 марта 2019

 

Общее фото участников турнира

 

С 21 по 25 февраля 2019 года Калининградская региональная организация ВОС организовала и провела Второй открытый кубок соревнований по настольному теннису для слепых «Янтарный сет – 2019». В Калининграде собрались 42 участника из 12 региональных организаций ВОС России, а также спортсмены из Белоруссии и Латвии. Среди участников турнира были действующие чемпионы: России – Владимир Поляков, Белоруссии – Сергей Шкибель, Латвии – Денис Овсянниковс и Линда Бумбиере; пятеро действующих членов сборной России; призёры региональных соревнований. Судейскую коллегию возглавил Виталий Лобовкин (Республика Беларусь), вместе с ним работали судьи Артурс Буда (Латвийская Республика) и Сергей Колесов (Россия). Общая численность гостей турнира составила 67 человек.

Мероприятие открыл председатель Калининградской РО ВОС, заместитель председателя комиссии общественной палаты Калининградской области В. А. Храбан. В торжественной церемонии открытия турнира также приняли участие, первый заместитель председателя Калининградской областной Думы А. С. Богданов, начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Калининградской области И. К. Зайцева, начальник управления по делам молодежи и спорту администрации городского округа «город Калининград» Л. В. Помогаева, директор Калининградской спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта М. С. Рудик, председатель Калининградского регионального отделения ВОИ С. В. Российский, министр социальной политики молодежного правительства Калининградской области С. Худяков, руководитель Российского отделения «Лайонс-клуб» Л. З. Плитман, активисты Калининградской РО ВОС.

 

Накал борьбы за теннисным столом

 

Развитие настольного тенниса слепых и проведение массовых спортивных мероприятий стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Калининградской региональной организации ВОС с органами власти и коммерческими организациями. В частности, именно «Лайонс-клуб» познакомил с настольным теннисом еще в 2009 году представителей региональной организации ВОС и выделил средства на приобретение первого стола для игры в теннис. К нынешнему мероприятию клуб оказал финансовую поддержку, а также учредил специальный Кубок «За волю к победе».

«Янтарный сет – 2019» проходил в гостинице «Дейма», которая стала главным партнёром турнира. Благодаря этому сотрудничеству, проживание, питание и игры спортсменов проходили в одном удобном для инвалидов здании. Организаторы предусмотрели комнату отдыха, где в течение 3-х дней все участники турнира могли выпить горячие чай и кофе, обсудить ход соревнований, поделиться яркими впечатлениями и приобрести новых друзей.

Главной особенностью турнира стало то, что он проводился по смешанной рейтинговой системе. Игры проводились на 3-х столах в течение 3-х дней с 9 до 19 часов ежедневно.

 

Удачная подача

 

В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом:

Женщины:

3-е место – Юлия Мухортова (Калининградская РО ВОС);

2-е место – Елена Суслопарова (Удмуртская РО ВОС);

1-е место – Ирина Лаврова (Волгоградская РО ВОС).

Мужчины:

3-е место – Игорь Балицкий (Тверская РО ВОС);

2-е место – Владимир Поляков (Тверская РО ВОС);

1-е место – Денис Овсянниковс (Латвийская Республика).

Учрежденный «Лайонс-клубом» кубок «За волю к победе» по единогласному решению судейской коллегии и организаторов турнира получила спортсменка из Латвии Линда Бумбиере.

Церемония закрытия прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Призёрам были вручены дипломы и медали, а победителям – кубки. Каждый участник «Янтарного сета» получил Диплом и памятный подарок с логотипом турнира. Спортсмены из 12 региональных организаций ВОС России, а также Белоруссии и Латвии решили встретиться в следующем году и продолжить горячие споры у теннисных столов.

 

Фото финалистов турнира

 

Проведение такого турнира стало возможным благодаря активной позиции членов правления Калининградской региональной организации ВОС, вошедшим в организационный комитет мероприятия Юлии Мухортовой и Ядгара Шигабутдина. Оргкомитет отвечал не только за спортивную составляющую соревнования, а также организовал трансфер для участников «Янтарного сета». Приехавшим в Калининград гостям были организованы уникальные экскурсии в Музей мирового океана и Музей янтаря. Гости увезли с собой яркие впечатления о турнире и городе Калининграде.

Калининградская региональная организация ВОС выражает благодарность партнёрам и представителям бизнеса региона за оказанную поддержку в проведения столь масштабного международного турнира.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Калининградской РО ВОС)