Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 марта 2019

 

Проход с собакой-проводником по движущемуся эскалатору

 

Почти двести овчарок и лабрадоров с 2014 года обучено Российской школой подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых безопасному сопровождению инвалидов по зрению в московском метрополитене. Как рассказала в интервью МедиаВОС вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, проект «Специальное обучение собак-проводников для сопровождения инвалидов по зрению в Московском метрополитене» реализуется ВОС совместно с ГУП «Московский метрополитен» с 2014 года, в рамках Государственной программы «Доступная среда».

 

На платформе при большом пассажиропотоке

 

В 2019 году проект получил дальнейшее развитие. В течение года в процессе обучения специалисты Школы будут адаптировать собак-проводников и щенков к безопасному перемещению по территории Московского метрополитена, через входные двери станций; прохождению через автоматические контрольно-пропускные пункты. Собаки-проводники привыкнут к движущемуся полотну эскалатора в условиях большого пассажиропотока; посадкам и высадкам из вагона поезда; проезду в лифтах станции и шумовому фону. Очень важно, чтобы в условиях работы действующей станции, скопления людей и окружающего шума, собаки не терялись, чувствовали себя уверенно и помогали инвалидам по зрению безопасно передвигаться в метро.

 

Посадка в поезд

 

В один из дней обучения в занятии, которое проходило в реальной обстановке работы метрополитена, приняли участие 4 воспитанника Российской школы подготовки собак-проводников ВОС: 3 лабрадора и 1 овчарка. Инструкторы отработали с собаками навыки движения по платформе и проследовали по разработанному маршруту от станции «Новокосино» до станции «Авиамоторная». Обучение подъёму и спуску собак-проводников проходило на резервном эскалаторе станции «Авиамоторная». Это один из самых сложных этапов обучения для четвероногих помощников инвалидов по зрению, но, благодаря специалистам Школы все собаки, направленные на обучение, проходят это испытание. Закрепив навыки передвижения по движущемуся эскалатору и преодолев препятствия, специалисты с собаками проследовали по обратному маршруту до станции «Новокосино».

 

Проезд инструкторов и собак-проводников в вагоне

 

Как отмечают сами инвалиды по зрению, получившие собак-проводников, подготовленных для сопровождения инвалидов в метро, теперь они могут комфортно и, главное, безопасно передвигаться в московском метрополитене.

Справочно:

С начала реализации проекта в специальном обучении участвовали 194 собаки-проводника. Только за 2018 год Российская школа подготовки собак-проводников ВОС провела 29 выездных занятий работников РШПСП ВОС с собаками-проводниками и щенками. В обучении были задействованы 40 собак-проводников и 27 щенков.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)