Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 марта 2019

 

Выступление директора предприятий ВОС А. И. Бородулина

 

5 марта 2019 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение развития социального предпринимательства в Российской Федерации».

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ находится правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие»). Законопроект прошёл первое чтение в Государственной Думе, получил одобрение в части подтверждения его актуальности и был отправлен в Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству для организации обсуждения бизнес-сообществом, доработки, внесения аргументированных поправок.

Данный законопроект крайне важен, в том числе, и для предприятий Всероссийского общества слепых, так как в случае его принятия, предприятия смогут рассчитывать на получение дополнительной финансовой и организационной поддержки в субъектах Российской Федерации. По всем признакам, обозначенным в данном законопроекте, предприятия являются субъектами социального предпринимательства, т.к. имеют соответствующее соотношение здоровых работников и работников-инвалидов, соотношение фондов заработной платы этих категорий работников, обеспечивают занятость социально-уязвимых категорий граждан, к которым несомненно относятся инвалиды I и II групп.

В Парламентских слушаниях приняли участие и представители Всероссийского общества слепых: вице-президент В. С. Вшивцев, заместитель директора Департамента промышленности ААУ ВОС Ю. Л. Жалковский, генеральный директор двух предприятий ВОС Пермского края ООО «Парматехмаш» и ООО «Уральская фурнитура» А. И. Бородулин.

Заблаговременно, в адрес заместителя руководителя Комитета, депутата Государственной Думы от Пермского края Д. В. Сазонова, который являлся модератором данных Парламентских слушаний, были предоставлены и предложения Всероссийского общества слепых по уточнению некоторых формулировок, связанных с отнесением тех или иных субъектов бизнеса к социальному предпринимательству, предложения по установлению для таких субъектов предпринимательства конкретных льгот по налогообложению, возмещению части затрат по коммунальным платежам, льготному участию в торгово-закупочной деятельности крупных отраслевых компаний, частично принадлежащих государству.

Однако практически, как сам законопроект, так и дополнительные поправки в него, будут иметь смысл только в случае принятия Государственной Думой во втором и третьем чтении законопроекта по корректировке двух федеральных законов: №44-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Из-за законодательных нестыковок, предприятия ВОС в 2017 году утратили те преимущества, которые государство предоставляло субъектам малого и среднего предпринимательства, т.к. были исключены из соответствующих реестров.

Предприятия ВОС за этот период понесли многомиллионные потери, так как лишились возможности льготного кредитования, участия в региональных программах поддержки МСП, были отлучены от привилегированных условий при участии в торгово-закупочной деятельности в рамках федерального закона №223-ФЗ. Данный законопроект, предусматривающий восстановление предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов, в том числе и ВОС, в субъектах МСП, в 2018 году прошёл первое чтение в Государственной Думе, был направлен на доработку в комитеты Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, и практически «завяз» в согласованиях, как сообщил на данных слушаньях автор законопроекта – депутат Государственной Думы, председатель ВОИ М. Б. Терентьев.

Пока не будет принят закон по восстановлению предприятий ОООИ в субъектах МСП, реальной практической значимости для ОООИ рассматриваемых законопроект по социальному предпринимательству иметь не будет.

Непосредственно в ходе обсуждения законопроекта по социальному предпринимательству слово было предоставлено представителю ВОС, директору двух предприятий ВОС Пермского края А. И. Бородулину, который в своём выступлении кратко обозначил как существующие проблемы в работе предприятий, массово использующих труд инвалидов, а конкретно двух предприятий, руководителем которых он является, а также озвучил ряд предложений ВОС по уточнению и расширению некоторых статей предлагаемого к обсуждению законопроекта.

Так как законопроект прошел только первое чтение, ещё предстоит значительная работа по его доработке с целью достижения в последующем реальной практической пользы для бизнес-сообщества, работающего в сфере социального предпринимательства. Всероссийское общество слепых будет принимать в этом процессе самое активное участие.

 

МедиаВОС

(по информации ДП ААУ ВОС)