Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 марта 2019

 

YouTube-канал Марата Ахина

 

Член Тобольской местной организации Тюменской РО ВОС Марат Ахин начал записывать обучающие видеоролики для любителей шахмат. В сюжетах решаются различные задачи древней настольной игры. Молодой человек выкладывает ролики на своём YouTube-канале. Данный материал удобен как для взрослых людей, так и для маленьких игроков.

По словам Марата, идея создания видео-уроков возникла три года назад, однако сложно было подобрать нужный формат. В интернете присутствует множество видеороликов по изучению теории шахмат, однако далеко не все из них могут быть полезны инвалидам по зрению. В большинстве сюжетов ходы не озвучиваются приложениями экранного доступа.

Марат готовит свои видео-уроки в программе Lichess. Сначала блогер сам решает задачи, а затем включает запись экрана на IPad. Для более динамичной и интересной подачи материала, в дальнейшем активист Тюменской РО ВОС планирует видоизменить формат уроков.

Необходимо отметить, что интерес к шахматам у Марата пробудился в 19 лет при подготовке к ежегодному областному открытому чемпионату Тюменской региональной организации ВОС. 2019 год является для турнира юбилейным, и соревнования по шахматам и шашкам пройдут в апреле уже в пятнадцатый раз.

С YouTubе-каналом активиста Тюменской РО ВОС можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС Ирины Алиевой)