Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 марта 2019

 

Торжественная церемония награждения

 

В период с 8 по 12 марта 2019 года в Кировской области, Кирово-Чепецкий район, проходила Всероссийская зимняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Спортивная смена». Соревнования проводились на объекте спорта «Лыжно–биатлонный комплекс «Перекоп». В этом году спартакиада проводилась уже в 20-й раз. В мероприятии приняли участие 130 человек, из 15 субъектов РФ (18 специальных образовательных коррекционных учреждений для слепых и слабовидящих детей III, IV видов).

 

Соревнования по лыжным гонкам

 

В течение 5 дней юные спортсмены боролись за звание сильнейших в двух видах спорта слепых: лыжных гонках и биатлоне. Победители и призёры соревнований в личном зачёте по окончании соревнований награждались медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Всего было разыграно более 60 комплектов медалей. Ребята соревновались в следующих дистанциях: спринт – классический стиль 900 метров, свободный стиль 2 и 3 км, биатлон и эстафета 3 х 2,5 км.

 

Детские конкурсы и игры с аниматорами

 

Во время проведения Спартакиады, спортсмены не только соревновались, но и весело проводили время в кругу друзей и заводных аниматоров. Вечером 9 марта прошла диско-игровая программа на сплочение коллектива «Давайте познакомимся!». 10 марта юные спортсмены – инвалиды по зрению по русской традиции проводили зиму, ели блины, сожгли чучело Масленицы, играли в масленичные игры, водили хороводы и зажигательно танцевали.

 

Диско-игровая программа на сплочение коллектива «Давайте познакомимся!»

 

На церемонии награждения чествовали победителей спартакиады в общекомандном зачёте среди школ, которые были награждены кубками Министерства спорта России:

3 место заняла команда КГАУ «Спортивно-адаптивная школа Паралимпийского резерва» Пермского края;

2 место досталось «Верхнепышминской школе-интернату» Свердловской области;

1 место завоевала команда «Якшур-Бодьинской школы-интерната» Удмуртской Республики.

 

Финиш юного спортсмена

 

Федерация спорта слепых наградила Кубками лучшие команды субъекта РФ в каждой дисциплине. В лыжных гонках лучшей стала команда Удмуртской Республики, «Якшур-Бодьинская школа-интернат». В биатлоне – команда г. Екатеринбурга, ГКОУ СО «Екатеринбурская школа-интернат №10».

 

Командная эстафета

 

Президентом Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакиным была учреждена специальная награда – Кубок для команд субъектов РФ спартакиады. Всего за Кубок боролись представители 15 регионов:

3 место – команда Республики Марий Эл;

2 место – сборная команда Удмуртской Республики;

1 место – команда Свердловской области.

 

Медали и дипломы для награждения победителей

 

Всем командам были вручены памятные плакетки от Всероссийского общества слепых. Всероссийская зимняя спартакиада детей – инвалидов по зрению «Спортивная смена» завершилась победами, торжественным вручением подарков, яркими впечатлениями и незабываемым фейерверком.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)