Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 марта 2019

 

Обложка мартовского номера журнала

 

Вышел в свет мартовский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Начало весны всегда ассоциируется с Международным женским праздником, поэтому в мартовском номере журнала особое внимание уделяется прекрасным дамам. По этой причине в рубрике «Творчество наших читателей» публикуется красивая лирика Рифката Гардиева из Чистополя, посвящённая женщинам.

Рубрика «Личность» также продолжает женскую тему, хотя и затрагивает совершенно другую грань сущности лучшей половины человечества в статье «Королева янтаря»:

«Этот самоцвет весьма податлив, поэтому первобытные художники охотно вырезали из него фигурки людей, зверей, птиц и предметы обихода. Также он прекрасно полируется даже шкурами животных, а посему и древние ювелиры вытачивали из него всевозможные блестящие украшения. Разумеется, минерал был в ходу и на Руси. Спрос имели бусины, кресты-тельники, перстни, пуговицы, серьги, кулоны. Гораздо позже из него стали изготавливать более изящные и практичные предметы: портсигары, пепельницы, шкатулки, ларцы и даже часы. Особое место в искусстве занимает знаменитая Янтарная комната — гордость летней резиденции российских императоров в Царском Селе. Даже в Оружейной палате Московского Кремля хранится более тридцати изделий из янтаря: сосуды, шахматы, подсвечники, блюда, ларцы…»

В сознании многих тотально незрячих членов ВОС рубрика «Доступная среда» и «Четвероногая гвардия» неразделимы:

«Они шли с человеком, бок о бок, а в трудные времена выступали вперёд. Вместе делили окоп и паёк. Трудились и гибли вместо хозяина. Речь идёт о собаках на войне. На протяжении многих столетий и даже тысячелетий люди используют этих животных как надёжных помощников в бою. Во время Великой Отечественной войны Советская армия применяла собак в качестве санитаров, сапёров, истребителей танков, разведчиков, связистов, посыльных, диверсантов-подрывников, конвойных, сторожевых, ездовых, розыскных… Одни только ездовые и санитарные собаки зимой на нартах, летом — на специальных тележках, под огнём и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых, доставили к боевым частям 3500 тонн боеприпасов…»

Рубрику «Личный опыт» Марина Платонова воплотила в хронику «Маленькая история большой ипотеки»:

«В наши дни многие молодые семьи задумываются об улучшении жилищных условий. Ипотека кажется вполне доступным вариантом. Хлопот, разумеется, немало. Собрать документы, выбрать квартиру… И самое сложное — общение с банком — всё это, как говорится, лишь вершина айсберга. В процессе работы возникает масса нюансов, особенно если оба супруга имеют инвалидность первой группы по зрению…»

Рубрика «В правлениях и местных организациях ВОС» на этот раз представлена материалом Льва Либмана «Социальный проект как инструмент развития»:

«Среди основных реформ, направленных на дальнейшую демократизацию государства, особое место занимает формирование и развитие в стране гражданского общества. Одним из наиболее важных инструментов этого процесса в современных условиях становится социальное проектирование с его ключевым элементом — социальным проектом, который представляет собой конкретную программу действий…»

Анонс по традиции завершает рубрика «Поэзия». 16 и 17 февраля в КСРК ВОС состоялся девятый Всероссийский турнир самодеятельных поэтов ВОС. В нём приняли участие 20 незрячих авторов из 11 регионов. Одним из конкурсных заданий было создание автопортрета. Вниманию читателей предлагаются лучшие женские произведения, которые своей оригинальностью украсили поэтический конкурс.

Эти и другие темы читатели смогут найти в мартовском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)