Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 апреля 2019

 

RFT01

 

На сегодняшний день на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится сразу несколько правительственных инициатив, направленных на поддержку НКО и социально-ориентированных предприятий. Впервые на законодательном уровне предлагается закрепить понятие «социальное предприятие», сформировать реестр таких предприятий и дать субъектам полномочия по оказанию им адресной помощи. Несмотря на то, что этот законопроект решает важные идеологические задачи, предложенных в нём мер недостаточно, чтобы снизить риски для социально ответственных работодателей, считают законодатели и представители экспертного сообщества. Закон о социальных предприятиях нужен, но при этом его следует доработать, чтобы из декларации о намерениях государства он превратился в чёткую госпрограмму по содействию неравнодушным предпринимателям, которые работают в сфере социально значимых и важных услуг.

В том, что очень немногие компании могут соответствовать этим критериям и балансировать на уровне рентабельности, обозреватель журнала «РФ сегодня» убедилась, побывав на столичном предприятии Всероссийского общества слепых «Кунцево-Электро», где сегодня созданы одни из лучших в стране рабочие места для инвалидов. Предприятие было основано в 1959 году. Земельный участок выделил Моссовет, построили здание и оборудовали цеха на средства Всероссийского Общества слепых. Во времена СССР у «Кунцево-Электро», где тогда трудились около 1000 человек, имело единственную льготу в виде освобождения от налогов. «Этого хватало на зарплаты, закупку оборудования, строительство клуба и домов для сотрудников», – рассказал гендиректор ООО «Кунцево-Электро» В. А. Моложаев. За 30 лет более тысячи сотрудников получили квартиры в домах, расположенных в шаговой доступности от работы.

Сегодня на предприятии трудятся 290 сотрудников, из них 175 – инвалиды, причём не только слабовидящие, но и граждане с нарушением слуха и психоневрологическими диагнозами. Так же, как и полвека назад, здесь выпускают электро-установочные изделия: розетки и выключатели, пакетные переключатели, удлинители и так далее. ООО «Кунцево-Электро» - предприятие полного цикла: все крепежи для розеток, матрицы и заготовки для пресс-форм изготавливают в цехах предприятия. Здесь же проводят сборку и упаковку готовых изделий.

 

RFT02

 

Комментируя законопроект о социальном предпринимательстве, президент ВОС А. Я. Неумывакин, тем не менее, отметил, что пока не все проблемные вопросы могут быть решены в рамках данного закона. «Вероятно, финансовым обеспечением таких действий будут являться незначительные суммы, выделяемые на конкурсной основе потенциальным работодателям…Однако такая финансовая поддержка совершенно не решает проблем, стоящих перед большинством предприятий ВОС в части загрузки производства, его модернизации, нахождения дополнительных рынков сбыта, улучшения финансово-экономического состояния».

Такого же мнения придерживаются парламентарии и представители экспертного сообщества. Многие положения соответствующего законопроекта кабмина, уже внесённого в Госдуму, отмечают они, носят декларативный характер. Не совсем понятно, кто может претендовать на специальные меры поддержки, и из каких источников будут её оказывать.

Вместе с тем, по общему мнению экспертов, первый шаг уже сделан, и это крайне важно. Социальное предпринимательство сегодня требует единой государственной политики, и об этом не раз говорили и Президент, и Председатель Правительства. В связи с этим принятие законопроекта о социальном предпринимательстве – один из первых шагов на пути формирования правовой основы для предпринимателей, которые работают в сфере социально значимых и важных услуг. Он гарантирует поддержку государства предприятиям, которые работают на рынке социально значимых услуг и возможность гражданам получить эти услуги качественно и быстро.

С полной версией статьи можно ознакомиться в мартовском номере общественно-политического журнала Федерального Собрания России «Российская Федерация сегодня».

 

МедиаВОС