Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 апреля 2019

 

Рабочие - инвалиды по зрению на предприятии ВОС ООО

 

На прошедшем 26 марта 2019 года заседании Центрального правления ВОС одним из центральных вопросов повестки дня стала проблема трудоустройства инвалидов по зрению. Рассматривая ход реализации постановления XXII съезда ВОС «О работе за период с ноября 2011 года по ноябрь 2016 года» и постановления Центрального правления ВОС от 21.02.2017 № 1-8 «О реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности содействия трудоустройству инвалидов по зрению в 2017-2018 годах», которыми определены основные мероприятия по повышению эффективности трудоустройства и обеспечению массовой занятости инвалидов по зрению в течение указанного периода, Центральное правление ВОС отметило следующее:

По состоянию на 31.12.2018 года в РФ работает и обучается 19639 инвалидов по зрению – членов ВОС. На открытом рынке труда работает 13171 инвалид по зрению – член ВОС, 1384 человека обучаются в высших и средних учебных заведениях. Работает в системе ВОС 5084, в том числе на предприятиях ВОС – 3865 человек, в организациях и учреждениях Общества – 1219 человек. Нуждаются в трудоустройстве 8997 человек.

Имеется определенный положительный опыт трудоустройства инвалидов по зрению на открытом рынке труда. Ежегодно региональные организации ВОС оказывают содействие в трудоустройстве более 1500 инвалидов по зрению, в том числе более 500 человек находят работу в системе ВОС. Наибольших успехов в трудоустройстве инвалидов по зрению в системе ВОС достигли Тюменская, Омская, Татарская, Липецкая РО ВОС.

За 2015-2018 годы непосредственно при содействии УРОиСОК ААУ ВОС было трудоустроено в системе ВОС и на открытом рынке труда 30 инвалидов по зрению. Кроме того, инвалиды по зрению, получив профессиональные навыки в реабилитационных учреждениях ВОС (КСРК ВОС, ЦРС ВОС, ИПРПП ВОС «Реакомп») также имеют возможность трудоустраиваться на открытом рынке труда.

В настоящее время более 1200 инвалидов по зрению занято индивидуальной трудовой деятельностью. В ряде регионов (Москва, Калининград, Ставрополь, Ростов, Рязань и др.) незрячие предприниматели создают, в том числе и при информационной поддержке ВОС, свои предприятия. Чаще всего такими предприятиями являются массажные салоны (всего незрячих массажистов в Обществе насчитывается более 2 тысяч человек). Существуют также консалтинговые компании в области психологической помощи и юриспруденции.

Всероссийское общество слепых продолжает принимать активное участие в региональных и общероссийских чемпионатах профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс», а также в международных чемпионатах специалистов в области массажа. В ходе этих соревнований незрячие участники получают возможность своего профессионального развития и трудоустройства.

УРРОиСОК ААУ ВОС проводится систематический мониторинг присутствия инвалидов по зрению на рынке труда. Продолжает поддерживаться банк данных «Трудовые ресурсы ВОС» для определения профессий, актуальных в настоящее время для инвалидов по зрению и потребности незрячих людей в трудоустройстве. Созданы информационные ресурсы ВОС по трудоустройству инвалидов по зрению: сайт «Труд незрячих», в котором отражены имеющиеся вакансии и информация о соискателях работы, а также дискуссионный лист, предоставляющий соответствующую информацию по электронной почте и группы «Труд незрячих» в социальных сетях. Подготовлено методическое пособие «Рекомендации по трудоустройству для инвалидов по зрению», предназначенное для различных категорий незрячих соискателей работы.

Руководство ВОС постоянно обращается с предложениями в адрес Президента и Правительства РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ и Общественной палаты РФ по вопросам повышения эффективности трудоустройства инвалидов по зрению. Депутаты всех уровней власти из числа членов ВОС продолжают выступать с законодательными инициативами: внести изменения в ст. 93 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, позволяющие размещать государственный заказ на предприятиях, массово использующих труд инвалидов; законодательно закрепить на федеральном уровне право работодателя в случае невозможности использования закона о квотировании рабочих мест для инвалидов арендовать эти рабочие места в государственных, частных и общественных организациях, где они уже созданы или есть возможность их создания; вернуться к созданию региональных фондов, в которых могли бы аккумулироваться средства, выплачиваемые в виде штрафов работодателями, не выполняющими закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, и направлять затем эти средства на создание новых рабочих мест и сохранение ранее созданных; возобновить индексирование пенсий для работающих инвалидов.

Благодаря деятельности руководства ВОС 22 июля 2018 года Правительством РФ принято постановление №716, предусматривающее закупку товаров, работ и услуг, для которых предоставляется преимущество организациям инвалидов, по отдельным контрактам. Это даёт некоторые конкурентные преимущества предприятиям ВОС при реализации некоторых видов продукции, что оказывает определённое влияние на финансово-экономическую ситуацию и сохранения занятости инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации УРРОиСОК ААУ ВОС)