Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 апреля 2019

 

Инвалиды по зрению выполняют конкурсные задания на компьютере

 

28 марта 2019 года в Барнаульской местной организации ВОС состоялся конкурс «В Интернет-сети любую информацию найду я» для выпускников курсов компьютерной грамотности, проходившего в рамках проекта «Компьютер для незрячего – его глаза», где инвалиды по зрению Алтайской региональной организации ВОС проходили специальное обучение.

Целью проекта является создание условий для полноценной интеграции инвалидов по зрению в современное общество путём расширения использования компьютерных тифлотехнологий, как средства их разносторонней реабилитации.

 

Процесс создания папок и сортировки нужных файлов

 

Как подчеркнула председатель Алтайской РО ВОС С. В. Борисова: «Это не столько конкурс, сколько способ показать, что и человек с нарушением зрения может полноценно пользоваться новыми технологиями, выходить в Интернет, запрашивать любую информацию. Участники мероприятия демонстрировали умение создавать ярлыки, папки и текстовые документы, а также теоретические знания основ информатики».

Специализированные компьютеры были приобретены Алтайской РО ВОС в 2018 году на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. На компьютерах установлена лицензионная программа, которая проговаривает все, что отражается на экране.

 

Вручение дипломов участникам конкурса

 

Как отметили организаторы проекта, данная работа будет продолжена, и в дальнейшем планируется освоение всех средств и технологий доступа незрячих и слабовидящих к информационной среде современного общества.

 

МедиаВОС

(по информации официального сайта г. Барнаула)