Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 апреля 2019

 

Члены Новосибирской РО ВОС во время написания Тотального диктанта

 

13 апреля 2019 года состоялась очередная всероссийская акция «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. В данном мероприятии традиционно приняли участие активисты Новосибирской региональной организации ВОС.

В день проведения акции «Тотальный диктант» на её родине – в Новосибирске – работало рекордное число площадок – более ста. Порядка десяти площадок были оборудованы всем необходимым для участников в инвалидных креслах. На двух локациях диктант смогли написать незрячие и слабовидящие – в Новосибирской специальной библиотеке и коррекционной школе № 39, а в Новосибирском профессионально-педагогическом колледже — глухие и слабослышащие.

С 28 февраля 2019 года все желающие члены Новосибирской РО ВОС имели возможность посещать подготовительные курсы в отделе территориального обслуживания НОСБ. Курсы помогали людям с ограничением зрения подготовится к диктанту. Занятия были посвящены повторению самых трудных правил русского синтаксиса и орфографии, которые встретятся в тексте диктанта, а также практическим упражнениям и написанию небольших тренировочных текстов под диктовку.

Незрячим участникам предлагалось написать текст рельефно-точечным шрифтом, набивая его на специальной брайлевской бумаге, она толще обычной, чтобы символы были более выпуклыми и хорошо считывались, при помощи грифеля. Слабовидящим – наносить крупные буквы ручкой или фломастером на специально разлинованной бумаге. Впервые в этом году незрячим пользователям ПК, было разрешено писать диктант с использованием брайлевской клавиатуры. Затем работы переведут в обычный буквенный алфавит, после чего филологи смогут их проверить.

 

МедиаВОС

(по информации Новосибирской РО ВОС)