Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 мая 2019

 

Фотосессия с калмыцкими воинами

 

21 апреля 2019 года в рамках недели туризма члены Калмыцкой региональной организации ВОС совершили поездку на традиционный фестиваль тюльпанов. В этом году он состоялся на просторах Целинного района: колоритные юрты, национальные угощения на любой вкус и, конечно, пестреющие весенними цветами поля. Всё это – традиционный фестиваль тюльпанов, в котором приняли участие множество членов Калмыцкой РО ВОС.

 

Знаменитые калмыцкие тюльпаны

 

Данное выездное мероприятие было организовано активистами Калмыцкой РО ВОС: И. Болдыревым, Т. Безземельной, Е. Датеевым, а экскурсоводами выступили сотрудники отдела обслуживания инвалидов по зрению Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана М. Джагдаева и Э. Базырова.

 

Фото с домашними верблюдами

 

В ходе фестивальных мероприятий незрячие экскурсанты окунулись в атмосферу тепла и доброжелательности. Делегацию инвалидов по зрению встретили волонтёры в костюмах калмыцких воинов и устроили увлекательную фотосессию. После этого началось знакомство с тематическими площадками фестиваля.

 

Вместе с народным ансамблем

 

Участники фестиваля представили насыщенную программу: предлагали «калмыцкий махан» (по-особому приготовленное мясо с бараниной), танцы, песни, которые можно было услышать повсюду. Здесь были организованы конные прогулки, проводились выставки декоративно-прикладного искусства и народного творчества, национальные виды спорта: стрельба из лука и борьба на поясах.

 

В калмыцкой степи

 

Как отметили все участники экскурсии, калмыцкая степь по-настоящему очаровывает и завораживает, она очень прекрасна в апреле. Именно в это время года цветет знаменитый калмыцкий степной тюльпан, красоту которого оценили гости фестиваля. «Фестиваль тюльпанов» приобщил незрячих и слабовидящих активистов Калмыцкой РО ВОС не только к национальной культуре республики, но и зарядил бодростью, энергией и отличным настроением.

 

МедиаВОС

(по информации активистки Калмыцкой РО ВОС Т. Безземельной)