Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 мая 2019

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

 

В настоящее время в российском Парламенте рассматривается правительственная инициатива об освобождении инвалидов от обязанности предоставлять оригиналы документов в органы социальной поддержки. Все необходимые решения о поддержке инвалидов государственные и муниципальные органы будут принимать на основании сведений соответствующего федерального реестра. Согласно инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, инвалидов освободят от необходимости каждый раз предоставлять оригинал справки об инвалидности, о программе реабилитации и другие документы личного хранения при обращении за мерами социальной поддержки, поскольку с 1 января 2017 года начал функционировать федеральный реестр инвалидов, и сведения государственными и муниципальными органами могут быть запрошены из данного реестра.

Таким образом, людям с ограниченными возможностями здоровья придётся представлять оригиналы документов, только если в реестре нет каких-либо данных. Если законопроект будет принят, то он вступит в силу в июле 2020 года. К этому времени, как рассчитывают в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, все необходимые изменения будут приняты. «Уже сейчас федеральный реестр инвалидов готов, чтобы предоставлять эти сведения», — сообщил заместитель главы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Г. Г. Лекарев. В дальнейшем есть планы открыть доступ к данным инвалидов не только государственным, но и другим поставщикам услуг.

Комментируя инициативу, президент ВОС А. Я. Неумывакин подчеркнул, что данная работа ведётся при участии представителей Всероссийского общества слепых, которые тесно сотрудничают с Министерством труда и социальной защиты РФ и Государственной Думой ФС РФ в вопросах снижения излишней бюрократической нагрузки на инвалидов по зрению при их социальном обслуживании. «Предоставлять справки и работать с документами особенно тяжело приходится слепым людям, поэтому принимаемые меры будут, безусловно, положительно восприняты региональными и местными организациями ВОС России», – отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин.

 

МедиаВОС

(по информации издания Федерального Собрания Российской Федерации «Парламентская газета»)