Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 мая 2019

 

Обложка майского номера журнала ВОС «Наша жизнь»

 

Вышел в свет майский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Трогательное эссе Янины Шевцовой «Война нарушила моё детство» занимает почётное место в рубрике «К 75-летию Великой Победы»:

«Детство. Это самое чудесное время нашей жизни. Всё радует нас: и люди, и природа. И хочется думать: ничто не омрачит нашу жизнь. Я рано потеряла зрение. Но и у меня были свои радости: верила в светлое будущее. Всё разрушила война. Я жила в Белоруссии, поэтому испытала ужасы войны в самом начале её…»

В рубрике «Личность» вниманию читателей представлен материал Вероники Филипповой «Учитель»:

«Такое бывает: ты незнакома с человеком, а с первых слов сразу чувствуешь, будто знаешь его всю жизнь. Это я про Ивана Даниловича Труфана, любимого школьного учителя математики всех его учеников, вдумчивого тифлопедагога, активного общественного деятеля, ветерана Общества слепых. Его судьба, в общем-то, типична для людей того поколения. Но, почему-то, именно про него и стар и млад говорят: это тот, на кого хочется равняться во всём…»

Рубрика «Кино на слух» демонстрирует «Чёрное зеркало» Ирины Федотовой:

«Для любого человека очень важна достоверная и актуальная информация, для того чтобы принимать более грамотные решения. Что, если ваш сопровождающий, который одновременно может выполнять роль комментатора, устал, болен или не в настроении, то вполне возможно он будет рассказывать вам о происходящем в серых тонах, акцентируя внимание на том, что его волнует в данный момент. Об этих проблемах задумался инженер-компьютерщик Анхель Гарсия Креспо из Мадридского Университета имени Карлоса III. На протяжении пяти лет команда из восьми инженеров под его руководством разрабатывала приложение для электронных устройств, которое бы позволило инвалидам по зрению и слуху ходить в кино и театр вместе со всеми любителями искусства…»

«Творческая высота» заставляет «Струны души» петь по-новому. Недавно в КСРК ВОС выступали замечательные незрячие артисты из Владимирской области. С одной из очаровательных исполнительниц редакция журнала хочет познакомить своих читателей:

«Наверняка в каждом небольшом городке или даже посёлке есть незрячие люди, о которых хочется рассказать всем. Не являются исключением и члены Ковровской местной организации ВОС, которые щедро делятся со всеми своим творчеством и доброй энергией, не желая взамен ничего, кроме возможности быть нужными людям. Одной из таких известных на всю Владимирскую область личностей является бард Римма Ибрагимовна Яковлева. Она выступает в библиотеках, участвует в литературно-музыкальных вечерах, поэтических встречах, бардовских концертах…»

В рубрике «Поэзия» представлено проникновенное творчество Леонида Авксентьева из Карелии:

 

Фотография в планшете:

Среди праздничного дня

Дед и внук засняты в цвете

Возле Вечного огня.

 

Остановлено мгновенье

Мир дарующей весны.

И стоят два поколенья,

Не познавшие войны.

 

Но в семье у них по праву

Чтут и помнят имена

Тех, к кому рукой костлявой

Постучала в дом война.

 

Будет внук когда-то дедом

И, традицию храня,

Встанет с внуком в День Победы,

Возле Вечного огня.

 

Эти и другие темы читатели смогут найти в майском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)