Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 мая 2019

 

 

25 апреля 2019 года в концертном зале Дома культуры Кемеровской региональной организации ВОС состоялся выпускной вечер участников социального проекта «Арт-Академия «Вижу шире», ставший победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

«Арт-Академия «Вижу шире» – проект, направленный на интеграцию в общество людей с нарушением зрения путём творческой самореализации в новом формате, который работает по следующим направлениям: вокально-сценическое искусство и мастерская HandMade «Раскрой свой талант».

 

Выставка творчества инвалидов по зрению

 

Выпускное мероприятие началось с выставки лучших работ учеников мастерской HandMade, где можно было ознакомиться с различными поделками: плетение из бисера, мягкие игрушки, платки, картины, вышивка и другие рукоделия. В течение дня состоялся круглый стол, на котором компетентное жюри и приглашённые мастера подвели итоги по направлению HandMade.

Далее гости и участники проекта проследовали в актовый зал, где их ждала концертная программа. Профессионалы-наставники в течение 3 месяцев делились своим опытом с незрячими артистами, и сегодня выпускники вышли на сцену, чтобы поделиться со зрителями своим талантом и мастерством.

 

Концерт незрячих артистов

 

Концерт начался с песни «Улыбка», которую исполнила Тамара Иноземцева. Также зрителей порадовал своим выступлением Анатолий Чернов, который не только исполнил песню «Очарована, околдована», но и аккомпанировал.

На сцене выступили 9 выпускников конкурса «Раскрой свой талант», исполнившие для зрителей музыкальные произведения, с которыми артисты отправятся в интеграционный гастрольный тур по Кузбассу. Всего участников праздничного вечера насчитывало более 150 человек. Каждого выпускника зрители одарили аплодисментами и громкими овациями.

 

Церемония вручения наград

 

По окончании концертной программы на сцену были приглашены директор Кемеровского областного центра народного творчества и досуга, почетный работник культуры Кузбасса Н. В. Орлова и руководитель социального проекта «Арт-Академия «Вижу шире», председатель Кемеровской РО ВОС И. А. Крюкова. Подводя итог, руководители выразили благодарность участникам-выпускникам, всем организаторам и педагогам-наставникам проекта.

«Наша организация с мая по июнь планирует проводить звукозаписывающие работы и выпустить диск, где будут собраны музыкальные произведения выпускников, – рассказала председатель Кемеровской РО ВОС И. А. Крюкова, – к нашему проекту подключились и другие участники Кемеровской области из Анжеро-Судженска, Ленинск- Кузнецка, Новокузнецка и Юрги, которые в течение четырех месяцев поедут в гастрольный тур по сёлам и деревням, где отсутствуют Дома культуры, и их концерты посетят более чем 2500 зрителей».

 

Общее фото участников проекта

 

В завершение выпускного вечера состоялась торжественная церемония награждения, где участников, а также их наставников наградили бизнес-статуэтками «Золотой микрофон» в номинации «Вокальное направление», а победителей в номинации «HandMade» – статуэтками «Заяц-творец». Выпускникам «Арт-Академии «Вижу шире» были вручены свидетельства и благодарственные письма.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)