Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 мая 2019

 

Делегация незрчих активистов на акции

 

9 мая в честь 74-й годовщины Великой Победы во всех регионах России прошла масштабная акция «Бессмертный полк». В Казани акция объединила около 169 тысяч людей разных поколений, которые в едином многотысячном шествии под сопровождение песен военных лет, прошли по центральным улицам города с портретами своих родственников, внесших вклад в Великую Победу.

Маршрут «Бессмертного полка» прошли и сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, сформировав с активистами Татарской региональной организации ВОС «Бессмертный полк незрячих ветеранов». В едином строю народного шествия они несли портреты незрячих участников войны. Эти солдаты, потеряв зрение на войне и после неё, не потерялись в этой жизни, поднимали организации и предприятия Всероссийского общества слепых в республике, внесли большой вклад в развитие Татарской региональной организации ВОС, помогали другим найти свое место в жизни.

 

Ветераны с нами!

 

«Сегодня мы – новое поколение членов Всероссийского общества слепых и сотрудников библиотеки – продолжаем начатое ими дело, помним и чтим подвиг наших героев, и в этот день мы сочли своим долгом ещё раз выйти на шествие, которое стало символом бессмертного героизма тех, кто отстоял страну на фронте и в тылу и отдать дань уважения нашим незрячим ветеранам. Впервые мы сформировали «Бессмертный полк незрячих ветеранов» в прошлом году.

В этом году на наше предложение откликнулись Казанская местная организация ВОС в лице председателя Алсу Ибрагимовой и активного члена Тимура Колесникова; Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих и его сотрудники Георгий Потапов, Екатерина Краснова, Евгений Казанцев; представили библиотеки – директор Наиль Сафаргалеев, зав. организационно-методическим отделом Гелюся Закирова, зав. отделом внестационарного и межрегионального обслуживания Миляуша Ахметзянова, зав. Казанским филиалом Фания Мубаракшина; Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих. Отрадно то, что это становится доброй традицией», – отметила организатор акции, пресс-секретарь Татарской РО ВОС Г. Т. Закирова.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Т. Закировой)