Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2019

 

Объявление повестки дня заседания ЦП

 

23 мая 2019 года под руководством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых, в котором приняли участие 21 член ЦП, ответственные работники Администрации Аппарата управления, представители СМИ ВОС.

На заседании были рассмотрены вопросы кадров, итоги работы хозяйственных обществ за 2018 год, результаты проверки Удмуртской РО ВОС, ООО «Ижевское предприятие «Спутник» им. Исаенко Е. М.» и OOO «Глазов. Электрон», имущественные вопросы, правила приема в КСРК ВОС и РШПСП ВОС, избраны Наблюдательные советы ООО. С информацией о работе в Государственной Думе выступил депутат ГД РФ, вице-президент ВОС О. Н. Смолин.

 

Обсуждение кадровых вопросов

 

Одним из основных вопросов заседания стало рассмотрение итогов работы хозяйственных обществ ВОС за 2018 год. На декабрь прошедшего года в ВОС насчитывалось 166 хозяйственных обществ в форме Обществ с ограниченной ответственностью. За отчетный период создано и зарегистрировано 8 новых. Списочная численность работающих составила 11 665 человек, в том числе 6 389 инвалидов, из них по зрению – 3 913 человек.

В 2018 году реализована Программа развития предприятий ВОС. При подготовке Программы рассмотрено 45 инвестиционных проектов на общую сумму около 315 млн. рублей. Принято к реализации 27 инвестиционных проектов и закончено в 2018 году финансирование по трем проектам, начатым в 2017 году. Кроме того, в целях модернизации производства за счет средств бюджетов субъектов федерации 11-ти предприятиям ВОС оказана финансовая поддержка на сумму 47,7 млн. рублей.

 

Выступление члена ЦП ВОС Ю. С. Третьяка

 

Рассмотрев итоги работы хозяйственных обществ, Центральное правление обязало генеральных директоров обеспечить контроль за достоверностью, полнотой, а также своевременным представлением управленческой отчётности в ААУ ВОС; принять меры к полной реализации мероприятий, запланированных бизнес-планами инвестиционных проектов 2018 и 2019 годов по развитию и модернизации производства; не допускать простаивания приобретенного оборудования и оснастки вследствие недостаточной профессиональной подготовки персонала и слабой проработки рынка сбыта производимой продукции; более эффективно использовать возможности внутрисистемной кооперации. Председателям Наблюдательных советов поручено в целях стабилизации работы и развития производства, в том числе для проведения дополнительного трудоустройства инвалидов, продолжить работу по получению предприятиями системной организационной и финансовой поддержки из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований.

 

Члены ЦП ВОС и приглашенные гости

 

Члены Центрального правления ВОС обсудили результаты проверки Удмуртской РО ВОС, ООО «Ижевское предприятие «Спутник» им. Исаенко Е.М.» и OOO «Глазов. Электрон», после чего определили ряд мер по совершенствованию работы региональной организации и хозяйственных обществ. Постановлением ЦП ВОС председатель Удмуртской РО ВОС А.В. Митюхин освобожден от занимаемой должности. Принято решение о проведении внеочередной конференции Удмуртской РО ВОС.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве ЦП ВОС рассмотрело и утвердило уточненные правила приёма в Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС и Российскую школу подготовки собак-проводников ВОС.

 

Зачитывание постановления о награждении Почётными грамотами ЦП ВОС

 

Центральное правление утвердило представленные кандидатуры для избрания генеральными директорами ООО «Калининградское предприятие «Взгляд-Плюс» и «Лужское предприятие «Бриз» и поручило президенту ВОС заключить с ними трудовые договоры. Центральное правление постановило наградить Почётными грамотами ЦП ВОС, знаками «За заслуги перед ВОС» различных степеней и Благодарственным письмом президента ВОС ряд членов ВОС из числа актива региональных организаций и хозяйственных обществ, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления субъектов федерации (всего 319 человек).

 

МедиаВОС