Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 мая 2019

piter gov obl edif2019 2

С 1 июня 2019 года инвалиды по зрению 1-й и 2-й групп Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут активировать единый социальный проездной билет (ЕСПБ) один раз в год. Новый программный комплекс «Автоматизированная система оплаты проезда», разработанный по заказу областного управления по транспорту, позволяет продлить месячный ресурс действия ЕСПБ на почтовых отделениях для отдельных категорий граждан одновременно как для областных маршрутов, так и для проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга, включая метрополитен.

Данная мера поддержки инвалидов явилась плодом совместных усилий руководства Всероссийского общества слепых, правления Санкт-Петербургской РО ВОС и правительства Ленинградской области. Инициативы председателя Санкт-Петербургской РО ВОС А.Б. Колосова на направлении решения актуальных вопросов деятельности региональной организации нашли понимание на встречах с губернатором области А.Ю. Дрозденко.

Одним из наиболее актуальных вопросов, с которым часто обращались инвалиды по зрению, был вопрос совершенствования механизма предоставления льготы по проезду в общественном транспорте инвалидам по зрению Ленинградской области и их сопровождающим. В этой связи А.Б. Колосов обратился с просьбой рассмотреть предложения по совершенствованию указанного механизма и обеспечить возможность продления срока действия единого социального проездного билета (бесконтактной смарт карты) инвалидам по зрению, имеющим бессрочную группу инвалидности, один раз в год. Губернатор Ленинградской области выразил искреннюю заинтересованность в решении обозначенной проблемы и дал соответствующее поручение по итогам ее обсуждения.

Как отметил в интервью МедиаВОС А.Б. Колосов, вопрос не остался без внимания органов государственной власти, данный пример конструктивного диалога с органами власти позволяет активистам и правлению Санкт-Петербургской РО ВОС надеяться на дальнейшее поэтапное расширение мер социальной поддержки инвалидов по зрению.

МедиаВОС

(по материалам Санкт-Петербургской РО ВОС)