Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 мая 2019

samara teatr2019 1

Более десяти лет не реже, чем один раз в год ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» вместе с Самарской РО ВОС проводят фестивали художественного творчества инвалидов по зрению. Тематика таких творческих встреч самая разнообразная: спектакли из истории Российского государства, интеллектуальные игры по краеведению, произведениям отдельных авторов и документальной литературе о Великой Отечественной войне, юмор и сатира в творчестве российских писателей. На закрытии каждого фестиваля объявляется тему следующего, и читатели весь год готовятся по предоставленному библиотекой списку литературы. Сами участники пишут сценарии приветствий.

Основная цель фестиваля – возможность для всех участников с проблемами зрения проявить свой талант в 2-х номинациях фестивального конкурса, обрести новый сценический опыт, получить стимул для дальнейшего совершенствования своего мастерства, а также интеграция людей с проблемами зрения в социум. Команды участников продемонстрировали разное прочтение пьесы Грибоедова «Горе от ума».
Задача жюри Межрегионального литературно-художественного фестиваля инвалидов по зрению «Театр без границ» - определить лучших исполнителей. 12 театрализованных сцен, представленных участниками фестиваля на конкурсных подмостках, жюри строго, но доброжелательно оценивало по таким общим критериям как артистизм, наличие костюма, исполнительское мастерство, использование в выступлении музыки.

samara teatr2019 2

Кульминацией проведения Фестиваля стало объявление результатов конкурсных состязаний команд и церемония награждения победителей:

1 место - «Неразгаданный кроссворд», г. Самара;

2 место - «Сборная «Солянка», г. Отрадный;

3 место - «Монолит», г. Самара.

Жюри отметило сплоченную, нацеленную на успех работу коллективов.

Традиция проведения фестивалей художественного творчества инвалидов по зрению в Самарской области зародилась еще в далекие девяностые, когда ООО «Самараавтожгут» на собственной базе отдыха проводило межцеховые фестивали. Каждый цех или участок готовил свою постановку по какой-либо теме. Задействовано тогда было всё предприятие: от заместителей генерального директора до грузчиков и подсобников. Представляли свои постановки и филиалы. Открывались зачастую таланты актеров в таких участниках, которых в этом и заподозрить не могли.

Два партнера: Самарская РО ВОС и ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» подхватили инициативу и подарили фестивалю вторую жизнь уже на новых условиях: выигрывали гранты, включали фестиваль в государственное задание, разрабатывали проекты и отстаивали их.

samara teatr2019 3

Председатель Самарской областной организации ВОС А.К. Дорофеев в своем приветственном выступлении к участникам Фестиваля отметил особую важную роль партнерского сотрудничества общественных организаций и государственных учреждений. «Работая с одной целевой группой пользователей, мы имеем вдвое больше возможностей организовать социокультурную и реабилитационную деятельность инвалидов по зрению, и до сего дня нам это удается».

МедиаВОС

(по материалам ГБУК "Самарская областная библиотека для слепых")