Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 июня 2019

psihotrening kemerovo2019 1

Кемеровская РО ВОС и Центр психолого-педагогической помощи населения г. Прокопьевска, с которым региональная организация ВОС заключила соглашение о сотрудничестве на 2019 год, реализуют совместный проект «Свет не гаснет», в рамках которого будут регулярно проводиться психо-коррекционные занятия под руководством психолога высший категории.

psihotrening kemerovo2019 3

Одной из форм групповых занятий является танце-двигательная терапия. В процессе занятий, одно из которых уже прошло в мае, у участников тренингов появилась возможность улучшить свои коммуникативные способности и наладить общение. Во время терапии развивается доверие, взаимодействуя друг с другом, люди познают себя, открывают ресурсы своего внутреннего пространства, обучаются навыкам психологической саморегуляции. Доверительная атмосфера, музыка и ритмические движения помогают ощутить прилив сил, спокойствие и уверенность, развили способности распознавать и выражать эмоции, сформировать положительный образ себя.

psihotrening kemerovo2019 2

Психолог проекта Н.Е. Соскина рассказала участникам тренинга о том, что на сегодня существует большая потребность в комплексных, не фармацевтических методах, которые укрепляют когнитивные, психосоциальные и двигательные функции и улучшают общее качество жизнь пожилых людей. Исследования показывают, что танцевальная, двигательная терапия может значительно улучшить состояние настроения среди пожилых людей с особенностями зрительного восприятия, а также улучшить когнитивные функции и сенсомоторную работу.

Как рассказала председатель Кемеровской РО ВОС И.А. Крюкова, в планах правления на последующих занятиях апробировать психологические методики в технике песочной терапии, креативного творчества и фильмотерапии.

МедиаВОС

(по материалам Кемеровской РО ВОС)